С 1 сентября начнется обучение студентов СмолГУ по совместной с МАИ сетевой программе

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и врио губернатора Василий Анохин обсудили запуск в Смоленской области сетевых образовательных программ. Основная цель проекта – подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий региона.

Рабочее совещание Валерий Фальков и Василий Анохин провели на площадке Смоленского государственного университета. В мероприятии участвовали ректоры смоленских вузов Михаил Артеменков и Роман Козлов, руководитель Московского авиационного института Михаил Погосян. В режиме ВКС к совещанию присоединился ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

На совещании обсудили, как в регионе реализуется проект запуска сетевых образовательных программ,совместных с ведущими техническими вузами страны. Так, с 1 сентября на базе СмолГУ 51 студент будет учиться по совместной с МАИ сетевой программе. Специальности – «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение». В том же году начнет обучение и первая пилотная группа до 10 человек по специальности «Машиностроение» в рамках сетевой программы с МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В ходе приемной кампании на совместную с МАИ образовательную программу было подано 165 заявок. Средний балл по итогам трех ЕГЭ – 212. Производственную практику студенты будут проходить на Смоленском авиационном заводе. Для своих будущих сотрудников СмАЗ в рамках договоров о целевом обучении предложил социальные гарантии: повышенный размер стипендии, оплата проживания в общежитиях и междугороднего проезда. С МАИ уже согласована «дорожная карта», предполагающая к 2027 году увеличить набор до 150 студентов в год.

По мнению Валерия Фалькова, университеты должны активно участвовать в социально-экономическом развитии региона и страны: «Там, где отсутствует необходимый инфраструктурный и кадровый потенциал, следует активнее выстраивать взаимодействие с ведущими российскими вузами и индустриальными партнерами. Минобрнауки всегда поддерживает такие инициативы».

Василий Анохин подчеркнул, что многие промышленные предприятия региона активно развиваются, несмотря на все ограничения и санкции: «Ключевой вопрос для них сейчас – потребность в квалифицированных кадрах. Сетевые программы имеют свои очевидные преимущества. Они позволяют использовать возможности двух университетов, объединить интеллектуальные усилия, решая, таким образом, вопрос кадрового дефицита. Признателен Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину и Вам, Валерий Николаевич, за поддержку и возможность так быстро выйти на старт обучения по новым направлениям, чтобы обеспечить наши предприятия специалистами».

Сетевые программы с ведущими университетами страны также позволят остановить отток абитуриентов в соседние регионы. Это подтверждают результаты опроса абитуриентов. Согласно опросам, 98% подавших документы на новые специальности изначально не рассматривали смоленские вузы для поступления.

Арсений Петров.