Абитуриенты подали более 6,5 тысячи заявлений в областные колледжи и техникумы

На начало августа на 3737 бюджетных мест в колледжах и техникумах Смоленщины по очной форме обучения подано уже 6593 заявления. Одновременно в регионе активно развивается программа целевого набора.

Прием в региональные СПО ведется по 80 профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда. В ТОП-20 наиболее популярных у абитуриентов направлений входят здравоохранение и медицинские науки, образование и педагогические науки, землеустройство и прикладная геодезия, дизайн, обслуживание транспорта, архитектура и строительство, сервис и туризм, информационные системы и информационная безопасность.

План приема по количеству поданных заявлений уже выполнен в 15 из 20 образовательных организаций. Лидерами по количеству поступающих стали:

  • Смоленский педагогический колледж – 4,45 человека на место (721 заявление на 162 бюджетных места);
  • Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой – 4,11 человека на место (925 заявлений на 225 бюджетных мест);
  • Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса  – 2,87 человека на место (573 заявления на 200 бюджетных мест);
  • Смоленский строительный колледж – 2,5 человека на место (1186 заявлений на 475 бюджетных мест);
  • Рославльский медицинский техникум – 2,46 человека на место (123  заявления на 50 бюджетных мест).

В наступающем учебном году по договорам о целевом обучении в средние специальные учебные заведения региона планируется принять более 200 человек — будущих специалистов, которые после окончания учебы придут работать в областные медицинские и образовательные учреждения, на промышленные предприятия. Еще 250 студентов-целевиков будут приняты в вузы.

Татьяна Напреева.