Общественные наблюдатели на выборах прошли курсы обучения

Культурно-выставочный центр в минувший четверг, 27 июля гостеприимно распахнул свои двери для вязьмичей – будущих общественных наблюдателей на выборах в сентябре этого года. Слова на мониторе «Добро пожаловать! Программа обучения наблюдателей!» настраивали слушателей на желание вникать во все тонкости наблюдательного процесса.

Такие семинары для наблюдателей-общественников уже стартовали по всей Смоленской области. Кампания по подготовке наблюдателей – важная задача Общественной палаты. Выборы пройдут 8,9,10 сентября 2023 года – в течение трех дней, и смоляне, в том числе и вязьмичи, будут выбирать Губернатора Смоленской области и депутатов Смоленской областной Думы. а наши гражданские активисты будут осуществлять общественный контроль за выборами в дни голосования.

Семинар проходил в виде тренинга, в непринужденной форме. Участники общественного наблюдения знакомились с различными аспектами работы наблюдателя, изучали нормы законодательства в сфере избирательного права. В ходе семинара отрабатывались как теоретическая часть, так и практическая. Подобное обучение – важный этап подготовки к избирательному процессу. Оно помогает участникам разобраться в деталях и особенностях проведения выборов, а также дает возможность выполнять свои обязанности в качестве наблюдателя. Большое внимание на семинаре уделялось практической работе, проблемным ситуациям, которые могут возникнуть на избирательных участках. Причем, проходило это все в игровой форме, очень интересно, на примерах из практики, с использованием викторины, фотографий и видео. В ходе викторины участники находили  ответы на самые разные вопросы, в том числе и такие: «Что должен знать и уметь наблюдатель?», «Каковы принципы наблюдения?» и получали на них исчерпывающие ответы. Работа с наблюдателями была организована в мини-группах, обсуждение проводилось открыто, за ответы выставлялись баллы. Семинар очень важен для будущих наблюдателей, повышает уровень их профессионализма. Ведь им предстоит находиться на избирательных участках все три дня голосования и следить за соблюдением избирательных прав граждан. Такие мероприятия способствуют обеспечению законности, открытости, прозрачности, гласности и честности выборов, повышают доверие общества к избирательной системе. В итоге семинара каждый участник получил сертификат о пройденной подготовке.

Председатель регионального штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области Марина Георгиевна Проскурнина, которая была ведущей семинара, так прокомментировала мероприятие:

«Основные цели обучения наших общественных наблюдателей - это формирование профессионального наблюдательского сообщества, а также ознакомление их с основами избирательного законодательства, с правами и обязанностями, чтобы наблюдатели могли выполнить свои главные задачи — защита избирательных прав граждан и содействие общей законности организации избирательного процесса. Все они будут соблюдены в ходе предстоящих выборов. Обучение, несомненно, повысит уровень знаний и профессионализма наших активистов. Присутствие их на избирательных участках создает доверие к процессу выборов у избирателей, а значит, повышает и легитимность выборов».

Людмила Парфёнова.

Фото Елены Дмитриевой.