Тема суверенного развития станет основной на ПМЭФ-2023

14-17 июня 2023 года состоится XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Повестка предстоящего форума традиционно насыщенна и содержательна, но основные события пройдут в кулуарах, где будут заключены новые соглашения, способствующие развитию экономики регионов.

В приветствии участникам форума президент РФ Владимир Путин отметил, что ВВП России по итогам нынешнего года может увеличиться на 1-2%, даже несмотря на замедление мировой экономики. При этом нашей стране, по словам президента, важно максимально использовать открывающиеся возможности и сосредоточиться на достижении технологического и финансового суверенитета, выстраивании оптимальной кооперации и логистики, совершенствовании инфраструктуры, снижении неравенства и бедности.

«В этой связи считаю девиз нынешнего форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений» — крайне важным и своевременным», — добавил он.

Россия — одна из стран мира, которая сохранила суверенитет, способность реализовывать свои национальные цели, проводить политику в соответствии с национальными интересами, не исключая взаимодействия с другими странами.
Важнейшая часть работы форума — стенды российских регионов. Они расскажут о красоте местной природы и инвестиционном потенциале, также дополнены переговорными комнатами и площадками для подписания соглашений. В одном из павильонов обустроена гостиная губернаторов, где главы регионов смогут обсудить общие проблемы.

Комментарии членов Экспертного клуба региона

Понажев Юрий Олегович, юрист:

— Сейчас очевидно, что западные санкции не имели того разрушительного эффекта для российской экономики, как это ожидалось в первой половине прошлого года представителями стран Запада. Падение экономики в прошлом году оказалось существенно меньше, чем ожидали многие эксперта, а в этому году существенного падения экономики не ожидается — возможны либо незначительное падение экономики, либо выход на траекторию роста. Инфляция существенно ускорилась в первой половине прошлого года, однако в первой половине этого года снизилась до минимальных значений за долгое время. Правда, Центральному Банку следует вести аккуратну политику в области курсового регулирования и не допускать существенного падения курса рубля по отношению к курсам иностранных валют. Безработица не только не выросла, но и существенно снизилась, хотя в отдельных регионах она сохраняется на значительном уровне; там необходимо предусмотреть специальные меры для повышения уровня занятости, включая переобучение соискателей на более востребованные специальности. Курс рубля в целом стабилен, Банку России удалось избежать неконтролируемого обвала рубля весной прошлого года. Некоторую обеспокоенность может вызывать дефицит бюджета, но предлагаемые меры (windfall tax), изменение принципов взимания налогов с нефтегазового сектора должны удержать дефицит в приемлемых рамках. ПМЭФ подтвердил, что отсутствие примелькавшихся ранее участников из западных стран с лихвой компенсировалось присутствием участников из числа растущих стран Азии, Африки, Латинской Америки. Не приходится говорить ни о какой изоляции российской экономики. Даже министр иностранных дел Венгрии — страны-члена ЕС, Петер Сийярто принял участие в форуме. Уход западных компаний с российского рынка привёл лишь к переделу соответствующих сегментов рынка между российскими компаниями и компаниями из дружественных стран. Конечно, дефицит отдельных западных технологий может в ближайшие годы ощутится на российском рынке, но параллельный импорт вкупе с возрождением национальных отраслей производства должен покрыть значительную часть дефицита в высокотехнологичном сегменте. Некоторую обеспокоенность может вызывать дискуссия о приватизации важных предприятий для российского рынка — в любом случае, в условиях санкций без сильной государственной поддержки приватизированные компании могут столкнуться с проблемами. В целом ситуация в экономике выглядит достаточно стабильной, взаимодействие со странами, не входящими в перечень недружественных, только расширилось после усиления санкционного давления.
Смоленская область должна воспользоваться структурной трансформацией экономики для возрождения своего промышленного потенциала и развития сельского хозяйства, укрепления туристического потенциала. Администрация области смогла заключить в рамках форума инвестиционных соглашений на 9 миллиардов рублей, что можно считать позитивным результатом. В связи с тем, что бюджет региона ограничен, нужно избежать увеличения долговой нагрузки, делать ставку на привлечение частных инвестиций в перспективные секторы. Следует подумать о возрождении утраченных промышленных предприятий (завод холодильников и другие), увеличении заказов в сфере ВПК (расширение производства на авиационном заводе), дальнейшем расширении посевных площадей, развитии спорта (реконструкции стадиона «Спартак» и возрождении профессионального футбольного клуба в регионе). Нужно подумать, как расширить в этой связи кооперацию с Беларусью с точки зрения возможности экспорта продукции смоленских предприятий на белорусский рынок. Следует подумать о формировании в регионе туристического кластера в Демидовском районе (на базе нацпарка «Смоленское поозерье») и о расширении транспортной инфраструктуры в регионе (строительство третьего моста через Днепр в Смоленске, поддержка частного инвестора в развитии аэропорта «Смоленск-Южный»). Форумы вроде ПМЭФ могут послужить хорошим стимулом для реализации таких перспективных проектов на Смоленщине.

Иванов Александр Михайлович, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

— В эти погожие тёплые летние дни в Северной столице нашей страны, проходит 26 петербургский международный форум и всё жители Смоленской области с нетерпением ждут положительных решений, которые позволят развивать внутренние возможности региона. На Смоленщине сейчас не так много предприятий и производств как было раньше, и очень хочется что б ранее приостановленные и закрытые фабрики и заводы заработали вновь на полную мощность. 
У нашей страны и регионов в целом огромной научный, творческий и главное людской потенциал. Стоит направит все силы на реализацию этих возможностей предотвратив утечку мозгов и рабочих рук из региона, в более платежей способные края. Так что любые решения принятые на Питерском форуме будут иметь для Смоленской области только положительные результаты и уже сейчас с приходом к руководству регионом временно исполняющим обязанности губернатора Василия Анохина видны значительные изменения! Пожелаем смолянам поддерживать всё решения недавно назначенного руководителя и на предстоящих выборах в сентябре 2023 года, отдать голос за достойного и перспективного губернатора, который выведет наш регион на новый уровень!