Кабмин выделил фонду поддержки участников СВО «Защитники Отечества» 1,3 млрд рублей

Правительство России выделило более 1,3 млрд рублей на организацию работы фонда «Защитники Отечества», который занимается поддержкой участников специальной военной операции (СВО). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован.

«Выделить Минтруду России в 2023 году из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 1 314 700 тыс. рублей на предоставление гранта в форме субсидии Государственному фонду поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», - говорится в документе.

Средства выделяются в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина.

Министерству труда поручено проконтролировать, насколько эффективно используются средства. Доклад на эту тему Мишустин ждет до 1 февраля 2024 года.

Опубликованное постановление Правительства о правилах предоставления грантов уточняет, что выделенные средства направлены в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан», они должны быть нацелены на реализацию комплекса мер по поддержке участников спецоперации, включая семьи погибших. Так, например, средства гранта могут быть направлены на комплексное сопровождение бойцов и их семей: оказание им бесплатной юридической помощи, содействие в получении мер господдержки, а также обеспечение социальной адаптации, обучения и повышения квалификации, помощи в трудоустройстве.

Помимо этого, деньги фонда будут выделены на оказание психолого-психотерапевтической помощи и закупку лекарств, организацию медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также на реализацию государственной информационной политики и общественных проектов по защите исторической правды и сохранению памяти, сохранению и укреплению роли традиционных российских духовных ценностей.

По материалам ТАСС.