Город русской славы и побед

В этот субботний день природа  попыталась сыграть с вязьмичами злую шутку: дескать, посидите-ка дома…  С раннего утра напустив холодка  (в летний-то денек), нахмурившись тучами, и по поводу необдуманно свершенного самой «расплакавшись» дождичком, она словно проверяла горожан на прочность. Но вязьмичи — народ стойкий! Вот поэтому, несмотря на природные уловки, второй торжественный день, посвященный родному городу, прошел очень хорошо, собрав  на  праздничных площадках немало людей. И больших, и маленьких… Ведь День города – наш семейный праздник: это вероятность встречи со старыми знакомыми, с которыми давно не виделся; это возможность для дружеского общения; это получение положительных эмоций, которых хватает на целую трудовую неделю. Из насыщенной праздничной программы стоит хотя бы  вспомнить о торжественном открытии праздника, посвященного 784-й годовщине со дня рождения Вязьмы… Большой зал Дворца культуры «Центральный» был заполнен благодарными, щедрыми на аплодисменты зрителями; воодушевленными торжественностью и трогательностью  атмосферы, царившей в зале; бывшими на одной волне с теми, кто выступал на сцене. Это было то расположение духа, когда говорят: «Мероприятие прошло на одном дыхании», — четко, слаженно; что называется, без лишних слов; с участием уважаемых, интересных, доброжелательных почетных гостей…

Поздравляет Смоленск

Состояние приятного ожидания охватывало тебя сразу, как только открываешь входную дверь Дворца культуры. Каждого гостя встречала приветливая купчиха в шикарном наряде, в руках которой – коробка с большим вяземским пряником, символом нашей малой родины. «Ведь в старину Вязьма была купеческим городом. А  гостей у нас встречают не хлебом и солью, а пряником», — пояснила глава района И.В. Демидова временно исполняющему обязанности губернатора Смоленской области В.Н. Анохину, который приехал в Вязьму на праздник. Хорошее настроение его участников поддерживала приятная музыка, звучавшая повсюду.

Но вот в зале гаснет свет, открывается занавес… И на мультимедийном экране – видеоролик с памятными местами нашей малой родины. Он стал оригинальным фоном для вокально-хореографической картинки, которую на сцене представили солистка А.  Барешкина с песней о родном городе, а также народный ансамбль песни и танца «Восходящие звезды». Под запись колокольного звона, что тоже символично для  Вязьмы, на сцене появилась ведущая торжества О.А. Сергеева, которая высокопрофессионально провела это важное мероприятие.

Под дружные и продолжительные аплодисменты зрителей (следует заметить, что так же тепло принимался и каждый последующий выступающий) на сцену поднялся В.Н. Анохин: «Вязьма — город с богатой историей и традициями. Но самое главное его достояние — это люди, которые любят свою малую родину, гордятся ею и своим трудом создают фундамент для дальнейшего развития. Убежден, что вместе, объединив усилия, мы сможем сделать жизнь в городе, районе, да и во всем регионе, лучше. Обязательно приеду в Вязьму еще раз, чтобы вместе с жителями обсудить предложения по развитию территории».

От имени Смоленской областной Думы горожан поздравил депутат М.В. Чехунов, назвав День рождения малой родины самым любимым праздником, который дарит особые чувства и настроение. Он вспомнил тех людей, которые возрождали город, стараясь сделать его благоустроенным и красивым, и тех, кто сегодня продолжает их традиции, приумножая славу Вязьмы. «Вместе с нашим гостем, вице-адмиралом Цубиным, который не был здесь около семи лет, я проехал по улицам города. Мы любовались его уютными уголками, обновленными дорогами, новыми памятниками…

Да, красива Вязьма! Большой вклад в это внесли вы, ее жители, и, конечно же, глава района Инна Васильевна Демидова и администрация».

Говорят вязьмичи

Эстафета поздравлений перешла в руки вязьмичей. И.В. Демидова назвала День города праздником не только для тех, кто здесь родился, вырос и живет сегодня. Это праздник и для тех, кто однажды приехал на нашу малую родину и остался здесь навсегда; и для тех, кто по воле обстоятельств покинул Вязьму, но она живет в их сердцах.

 — Наша земля героическая! И мы постоянно вспоминаем своих героев. Тех, кто защищал страну на полях сражений; кто ковал Победу в тылу. Всем сердцем и душой поддерживаем воинов, которые взяли в руки оружие, чтобы мы могли спокойно жить и трудиться, — сказала Инна Васильевна. – У города – много перспектив, и можно быть уверенными в том, что планы воплотятся в жизнь. Ведь это делаете вы, уважаемые вязьмичи, — главное богатство  нашей малой родины.

Поздравили присутствующих с праздником и другие представители муниципальной власти.  Глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев  сказал: «Сегодня — особенный праздник, праздник для всех нас. Поздравляю с Днем города и от всей души желаю, чтобы мы были едины, чтобы наши старания, стремления, силы и надежды помогали развиваться и процветать любимому городу. Пусть каждый здесь будет счастлив, любим и успешен в своём деле! Всем — мира и добра!». Здоровья и процветания пожелал землякам председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин.

Свое весомое слово пастыря сказал епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Наш город, один из старейших в России, он назвал городом-ключом, городом-крепостью на пути к столице. «У Вязьмы есть свои небесные покровители – святые, в том числе и преподобный Аркадий, живший здесь в XI веке. Божье благословение процветает над нами. Ведь недаром же день рождения Вязьмы отмечается вместе с праздником Святой Троицы», — сказал правящий архиерей.

Кульминация торжества

На празднике произошли два важных события, которые можно назвать кульминационными моментами торжества. Это вручение удостоверений Почетным гражданам города и района, а также премии имени Светланы Савицкой — лучшим ученикам года. Церемонии награждения провели И.В. Демидова, В.М. Никулин и А.А. Григорьев.

Среди «виновников» торжества была А.М. Рыжкова, всю свою жизнь отдавшая медицине, а, значит, — здоровью своих земляков. 26 лет она отработала в ЦРБ, занимая разные должности. Как сказала сама Александра Михайловна, она помогла появиться на свет тысячам вязьмичей. С 1998 года Рыжкова 20 лет возглавляла Вяземское медицинское училище, будучи педагогом-наставником для студентов. За почти полвека работы в здравоохранении высококвалифицированный специалист имела большое количество благодарностей и отзывов от жителей. Под дружные аплодисменты зала Александре Михайловне Рыжковой вручили удостоверение Почетного гражданина города Вязьмы.

Так же тепло приветствовали зрители и А.Г. Тыщенко, которому было присвоено звание «Почетный гражданин Вяземского района». Скорее всего, в нашем городе не найдется такого человека, не знавшего Анатолия Григорьевича, профессия которого – Родину защищать. И он с честью выполнял свое дело, служа в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине, в Центральной группе войск в Чехословакии. Сегодня подполковник в отставке возглавляет Вяземский районный совет ветеранов, решая самые разные вопросы своих подопечных и проводя большую патриотическую работу.

Дружными аплодисментами зала были отмечены десять лучших учеников года, соискателей премии администрации района имени С. Савицкой. Один за другим подходили молодые вязьмичи к И.В. Демидовой, которая и проводила  церемонию награждения. Высшей премией отмечена ученица средней школы №10 Д. Шуханова. Первой премии удостоены В. Мартыненкова (школа №5), Д. Мандрикова (Андрейковская средняя школа) и А. Азаренкова (школа №2). Призерами второй степени стали А. Козырев (школа №1), Д. Козашвили (№6), М. Алиева (Вязьма-Брянская средняя школа). Третья премия была вручена Э. Грибановой (Кайдаковская средняя школа), М. Тихоновой (школа №7) и В. Поповой (школа №4). От имени всех участников конкурса с ответным словом выступила Д. Шуханова, найдя самые душевные слова для тех, кто помогал участникам конкурса пройти трудный путь к победе.

Все флаги в гости были к нам…

У нашего города – немало друзей. И это радует. А еще приятно то, что появляются новые друзья, что подтвердилось на торжестве во Дворце культуры «Центральный», где встретились наши гости. Перед тем, как их представить, ведущая О.А. Сергеева зачитала поздравительную телеграмму от заместителя председателя Госдумы С.И. Неверова. В наш адрес также поступили телеграммы из столичного округа Басманный, а также из городов Орши, Сморгонь Гродненской области, Белгорода и других.

Часто бывает в гостях у вязьмичей Г.П. Пензов, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, который сказал: «Нас многое связывает. Прежде всего,-  судьба 33-й Армии. Кроме того, в один день и Вязьме, и Наро-Фоминску было присвоено звание «Город воинской славы» – за мужество, стойкость и героизм жителей, ушедших в партизаны или в народное ополчение. Так что наша дружба не иссякнет никогда!» — сказал он.

Глава городского округа города Клин А.Д. Сокольская приехала в Вязьму не только для участия в празднике, а еще и для того, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве. «Нас связал ниточкой орден Красной Звезды, которым был награжден вязьмич Иван Иванович Иванов и который нашли клинские поисковики. Это ли не повод для дружбы?!». Среди гостей были также главы Гагаринского и Темкинского районов. И Е.С. Новицкая, и С.А. Гуляев сказали самые добрые слова пожеланий в адрес вязьмичей.

Очень тепло встречали зрители нашего земляка, вице-адмирала А.С. Цубина, Почетного гражданина города Вязьмы. Его выступление было кратким, емким, а слова, сказанные от души, никого не оставили равнодушным: «Дорогие земляки! Краше, чем сказали о городе и о вас, его жителях, те, кто выступал до меня, и не вымолвишь. Люблю Вязьму! Всегда помню о своей малой родине. Сюда я привез большой привет от севастопольцев. Знайте: черноморцы сделают все для того, чтобы скорее закончилась специальная военная операция, чтобы продолжилась мирная жизнь: без опасения за жизни близких. Но для этого нужны силы, здоровье, удача и, главное, — единение! Чего я вам и желаю от всей души».

На праздник – с подарками

Не открою Америки, если скажу о том, что любой праздник не обходится без подарков. Были таковые и на нашем торжестве… Так, обменялись подарками гости и хозяева. Свое творчество подарили нам артисты Московского театра сатиры.

Оригинальным было выступление Т.Е. Титовой, которая с восторгом отзывалась о Вязьме, назвав ее городом планетарного масштаба. «И это не только улицы и дома, а, в первую очередь, — люди, гостеприимные, талантливые, веселые… Наш коллега Анатолий Папанов относился к вашему городу как к живому существу, писал ему письма. И нам, нынешним артистам, Вязьма стала родной. Мы уже поняли: приехав однажды, будешь возвращаться сюда не один раз».

Покорила зрителей Арина Кирсанова, актриса театра и кино, танцовщица, хореограф, педагог. Любовь к этому оригинальному виду искусства – степу ему привил отец Владимир Кирсанов, в свое время широко известный чечеточник. Арина исполнила его песню «Урок степа» и вместе со своими учениками, студентами циркового и эстрадного искусства, станцевала чечетку. Это был задорный, искрометный, зажигательный номер… 

Еще один удивительный артист выступил на сцене Дворца культуры – гость из Франции Гийом Рат. Зрителям его представил руководитель Международного фонда «Филантроп» Г.В. Аничкин, давний друг вязьмичей. Общественного деятеля Гийома Рата называют ангелом с большими крыльями и большим сердцем. Он очень любит Россию. И эту любовь всегда поддерживала бабушка, в свое время читавшая внуку стихи Пушкина. Песни Гийома, словно наполнили всех, кто присутствовал в зале, любовью и нежностью. Части куплетов песни «Воспоминания об эскадрилье «Нормандия-Неман» исполнялись то на французском, то на русском языке: «Ну а тем, кому выпало жить, надо помнить о них и любить…».  И тот приятный акцент, и то старание, с которым произносились слова по-русски, вызывали у зрителей слезы умиления…

Свои веселые музыкальные подарки преподнесли гостям и землякам юные артисты Дворца культуры. Отлично исполнили свои номера участники творческих коллективов: «Славяне», «Антре», «Малакни», «Арлекино» и других. Мощным заключительным аккордом торжества стал «Гимн Вязьмы» в исполнении О. Балашовой и группы «Бусинки». И зрители слушали его стоя…

***

Любимый праздник весело отшумел, отзвонил колоколами, отгремел салютом… И мнение вязьмичей, с кем удалось поговорить, сходилось  в одном: «Это было грандиозно!». Организаторы праздника действительно дали возможность своим землякам отдохнуть от забот и дел праведных. Каждый нашел себе развлечение по душе, а за три праздничных дня их было немало. Яркий след в сердцах жителей и гостей города оставил День Святой Троицы. Это и Божественная литургия, служение которой в Свято-Троицком соборе возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий; и Крестный ход; и открытие первой православной «Троицкой ярмарки»… В праздничном мероприятии приняли участие глава района И.В. Демидова, председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин, главы Вяземского городского поселения и Темкинского района А.А. Григорьев и С.А. Гуляев. Заполнена еще одна яркая страница в истории нашей малой родины…

В. НИКОЛАЕВА.

Фото Алины СОТНИК.