В Смоленске отметили День славянской письменности и культуры

В Смоленской области ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Празднование Дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия впервые прошло в Смоленске в 1991 году. У истоков возрожденного праздника, посвященного христианским просветителям, принесшим на славянскую землю письменность, стоял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси.

Праздничные мероприятия, в которых принял участие врио Губернатора Василий Анохин, начались в Кафедральном Свято-Успенском соборе, где Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию.
После богослужения участники праздника – руководители области и города, школьники и студенты, священники и прихожане храмов, педагоги и военнослужащие, представители общественных организаций – прошли общегородским Крестным ходом по главным улицам Смоленска к мемориальной доске в честь Кирилла и Мефодия. Здесь по традиции состоялось возложение цветов к барельефу.
Обращаясь к собравшимся, Василий Анохин подчеркнул, что День славянской письменности и культуры – церковно-государственный праздник, который имеет для России особое, историческое и духовное значение: «Возникновение славянской письменности, и за это мы безмерно благодарны просветителям Кириллу и Мефодию, дало мощный импульс развитию нашего государства, заложило основы духовности и нравственности, национального самосознания».
Василий Анохин адресовал слова искренней благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, стоявшему у истоков возрожденного праздника. Ведь именно его праведные труды всегда направлены на укрепление у соотечественников веры и сил, патриотизма, единения и согласия в обществе. «Это очень важно сегодня – во времена испытаний, тревог и внешних глобальных угроз нашей стране», – уточнил глава региона.
«Пусть нам и нашим потомкам хватает воли, твердости духа, мужества сберечь наше национальное достояние – родной язык, приумножить бесценное историческое и культурное наследие, славные традиции нашей страны! Счастья вам и добра. Искренне поздравляю вас с этим замечательным праздником!» – обратился Василий Анохин.
Митрополит Исидор подчеркнул, что наша страна ценна культурой, которая объединила многие национальности в одно Отечество. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя славянские, стали не только началом славянской письменности и культуры. Эти великие угодники Божии заложили те основы, которые определили единство наших славянских народов. «И сегодня, молясь им, чествуя сегодня Святейшего Патриарха Кирилла, который отмечает День своего ангела, мы молимся Богу о том, чтобы Господь послал милость свою и объединил наши народы. Чтобы Господь и Пресвятая Богородица своим омофором покрыла наш народ русский. Чтобы все мы были в единой любви к Богу и ближнему, чтобы мы добросовестно служили нашему Отечеству, чтобы мы исполняли свой христианский долг и долг перед Отечеством», – отметил Митрополит Смоленский и Дорогобужский.
Глава региона Василий Анохин вместе с Митрополитом Исидором, духовенством и мирянами возложили цветы к памятной доске святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Татьяна Напреева.