Оплата по уходу за инвалидами

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Леонов предложил установить выплату по уходу за людьми с ограниченными возможностями в размере 13000 рублей с индексацией каждый год. 

Парламентарий на очередном выступлении в Госдуме подчеркнул, что ЛДПР не раз поднимала вопрос о повышении социальной выплаты по уходу за инвалидами. Ведь члены семьи и опекуны вынуждены даже уходить с работы, чтобы уделить им максимальное внимание! 

«Это тяжёлая каждодневная кропотливая работа — уход за тяжелобольным человеком. И при этом страдает семейный бюджет. К нам обращаются тысячи людей, которые в этой тяжелой ситуации сводят концы с концами. Они вынуждены уходить с работы или помещать своих близких в интернаты или другие специальные учреждения. У них нет выхода!» — отметил Сергей Леонов. 

По букве закона, выплата для неработающих граждан, которые ухаживают за инвалидами 1 группы, составляет 1200 рублей в месяц, а за детьми инвалидами — 10000 рублей, за нетрудоспособными гражданами и инвалидами I группы, детьми-инвалидами — 1200 рублей, а неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком инвалидом или инвалидом с детства I группы — 10 тысяч рублей. Ни та,
ни другая не индексируются. 

«Мы предлагаем установить выплату в размере 13000 рублей с ежегодной индексацией, коэффициент которой определялся бы правительством», — предложил депутат. 

Государство пыталось поэкспериментировать в 24 регионах страны с долговременным уходом социальными работниками за инвалидами. Эксперимент провалился. А отправлять тяжелобольного человека в интернат — это крайний вариант. В семье ведь гораздо лучше! Любовь, внимание родных никто не заменит! 

«Думаю, что государство может найти деньги на уход за детьми-инвалидами, инвалидами детства, инвалидами I группы. Конечно, проще сказать: денег нет, но вы держитесь! Думаю, что государство может найти их», — убежден парламентарий.

Пресс-служба Смоленского регионального отделения ЛДПР.