Межнациональное согласие – цель государственной политики России

Заседание Совета по межнациональным отношениям, которое проведет Президент Владимир Путин 19 мая, будет посвящено укреплению общероссийской гражданской идентичности.
Государственная политика России направлена на поддержание межнационального мира, взаимного уважение представителей многочисленных наций, которые живут в нашей стране.

Глава государства постоянно подчеркивает то обстоятельство, что Россия представляет собой большой союз, «семью семей», где сохраняется культура, обычаи народов, религиозные устои. 

Комментарии членов Экспертного клуба региона

Крючкова Светлана Алексеевна, председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:

— Россия это многонациональное государство, на территории которого проживает около 200 национальностей, согласно последней переписи населения в 2021 году. За последнее время переместилось достаточно много переселенцев из бывших союзных республик. Они на территории России обретают не только работу, но и жилье, обзаводятся семьями, дети идут в дошкольные, а потом и школьные учебные заведения. 
В нашей стране всегда  не выделяли людей по их национальностям. Мы жили дружной семьей. С развалом Советского Союза Запад во главе с США всеми силами пытаются сеять вражду между нашими народами. Их цель не только межнациональная вражда, но и уничтожение России, как государства, не гнушаясь на самые мерзкие способы, вплоть до развязывания военных конфликтов.
И сейчас, как никогда, необходимо беречь те достижения уважения к каждому народу, даже малочисленному, ценить их обычаи и религиозные устои. Это всегда подчеркивает глава нашего государства Владимир Владимирович Путин, и на заседании Совета по межнациональным отношениям обязательно будет говориться о дружбе и взаимопонимании между национальностями, населяющими Россию. 
Администрация Смоленской области совместно с Общественной палатой Смоленской области,  общественной организацией Национальный конгресс, осуществляет большую работу по укреплению межнациональных отношений, проводя повсеместно мероприятия, которые помогают всем народам, проживающим на территории Смоленской области жить в дружбе и согласии.

Проскурнина Марина Георгиевна, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»:

— Смоленщина многонациональная. На её территории проживают в мире и согласии  более 80 национальностей. У нас стираются языковые различия, а все потому, что мы любим свою малую Родину, и каждый в меру своих сил и возможностей старается сделать её лучше и краше. Между людьми не бывает границ, границы есть только между государствами.
Наш Президент  постоянно подчеркивает, что Россия представляет собой большой союз, «семью семей», где сохраняется культура, обычаи народов, религиозные устои.
И тот факт, что на заседании Совета по межнациональным отношениям обсудят вопросы укрепления общероссийской гражданской идентичности, лишний раз подтверждает, как важно для всех нас поддерживать межнациональный мир.
Ещё в 2002 году на Смоленщине было создана Региональная общественная ассоциация «Национальный Конгресс Смоленской области». Именно она во взаимодействии с другими структурами  реализует программы по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи, культурологические и краеведческие программы.
Знаете, а ведь ответ на вопрос: Что необходимо предпринять, чтобы укрепить общероссийскую гражданскую идентичность? — лежит на поверхности.
Не создавать границ между людьми, укреплять их общение и взаимодействие, искать общие точки соприкосновения. Помнить, что мы народ великой страны и понимать, что только единство поможет нам выстоять в  борьбе с мировым врагом.