Об итогах 46-го заседания Смоленской областной Думы

25 апреля 2023 года состоялось 46-е заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

Были приняты поправки в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». За счет безвозмездных поступлений из федерального центра в текущем году доходная часть увеличена на 2,2 миллиарда рублей. Средства будут направлены на дорожную деятельность, модернизацию коммунальной сферы, развитие туризма, переселение из аварийного жилья, а также социальную помощь населению. Введен новый вид региональных выплат медицинским работникам, оказывающим скорую медицинскую и первичную помощь, которые не получают федеральных доплат.

«Данная мера, безусловно, создаст более привлекательные условия труда для людей, занятых в сфере здравоохранения. Это крайне важно для нашего региона, где ситуация с медицинскими кадрами является непростой», — прокомментировал спикер заксобрания области Игорь Ляхов.

С целью поддержки крупных грузоперевозчиков в сложившихся экономических реалиях приняты изменения в закон «О налоговых льготах». На 13 процентов снижен транспортный налог для организаций, которые имеют более 500 грузовых автомобилей мощностью свыше 250 лошадиных сил. «Льгота не только снизит нагрузку на областные компании с большими автопарками, но и поможет привлечь новых налогоплательщиков из регионов, где не установлено подобных послаблений», — пояснил Игорь Васильевич.

Помимо этого внесены коррективы в закон «О градостроительной деятельности на территории Смоленской области», которыми установлен исчерпывающий перечень видов объектов регионального и местного значения, подлежащих отображению на схемах территориального планирования.

Еще один закон связан с установлением мест, где до 1 января 2026 года из-за отсутствия доступа к интернету не будут проводиться в электронной форме аукционы на право заключения договоров аренды или продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Это поможет защитить интересы граждан и фермеров в отдаленных сельских населенных пунктах, которые не имеют технической возможности поучаствовать в электронных торгах.

В социальном блоке принят закон, связанный с созданием благоприятных условий для развития туризма в Смоленской области. Поддержаны поправки в закон об оценке последствий принятия решений о реконструкции или ликвидации объектов социальной инфраструктуры для детей.

Всего в ходе заседания депутаты рассмотрели 21 вопрос, приняли 11 областных законов, поддержали концепции 27-ми федеральных законопроектов, 5 инициатив и обращений других субъектов.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.