Два часа в огненном плену

Волонтёрство – хобби или образ жизни? Возможность проявить себя или призвание, данное человеку свыше? Для каждого волонтёра ответы на эти вопросы будут индивидуальными, но одно объединяет всех: встав однажды на путь добровольчества и бескорыстной помощи, сойти с него уже невозможно.
Примером такого служения выбранному (или выбравшему её?) делу стала вязьмичка, создательница первого некоммерческого приюта для собак в Вязьме Елена Петрова. Подобрав много лет назад первого бродячего щенка, Лена ощутила потребность помогать обездоленным, брошенным хозяевами животным и открыла на окраине посёлка Андрейково свой «Дом добра», где сотни собак смогли найти тёплый угол, пищу и заботу волонтёров – таких же, как Лена, отзывчивых и неравнодушных людей.

«Дом добра» помогает многим, и даже когда вольеры приюта переполнены, Елена и её помощники ищут возможность устроить животных на передержку, лечат их и заботятся об их будущем. Но весной этого года на порог самих вяземских зооволонтёров пришла беда: беспрецедентные пожары, вызванные палами травы, вплотную подошли к стенам приюта, создав угрозу для жизни 250 его четвероногих обитателей…

Ситуация SOS

Был выходной день, и Елена вместе со своим помощником – волонтёром Михаилом, как обычно, работали в приюте. «Около двух часов дня мне позвонила сестра, она живёт в начале посёлка, — рассказывает создательница «Дома добра». – Она сказала, что неподалёку кто-то поджёг траву, пламя стремительно распространяется и что ветром его может принести к нам».

С проблемой весенних палов жители Андрейкова сталкиваются каждый год. Увидев на горизонте клубы густого дыма, Елена быстро набрала номер пожарной службы. Диспетчер ответила, что один экипаж уже работает в посёлке и пока не может принять ещё один вызов. Другая группа пожарных дежурила возле льнозавода, контролируя, чтобы пламя не продвигалось в сторону населённых пунктов.

Тратить время на ожидание и бездействовать было рискованно. Пламя стремительно распространялось и в три часа уже подошло к приюту. Всё вокруг заволокло едким дымом. Оценив обстановку, Елена и Михаил приняли решение обзвонить всех знакомых волонтёров и попросить о помощи. Одновременно с этим в группе «Дома добра» ВКонтакте вышел пост с призывом ко всем, кто может помочь в тушении огня, приехать в приют. «Ситуация SOS! Мы горим! – кричал заголовок. – Нам помогают тушить, но огонь может вернуться, так как подожгли вокруг! Пожарная машина не может приехать, так как тушит огонь в посёлке.Нам больше некому помочь!Огонь уже подбирается к территории приюта, скоро загорится колодец! Все, кто может, пожалуйста, помогите!».

Тем временем Елена и Михаил, взяв совковые лопаты, принялись вдвоём вручную сбивать пламя, защищая вольеры с испуганно лаявшими, одуревшими от дыма собаками…

Битва с огнём

«С проблемой палов мы сталкиваемся каждый год, но впервые за пять лет мне было так страшно, — признаётся, вспоминая этот день, Елена. – Ещё не было такого, чтобы пламя подходило так близко к приюту».

С каждым часом огненная угроза возрастала. Треск прошлогодней растительности, пожираемой разбушевавшейся стихией, доносился всё отчётливее и ближе, а от плотной дымовой завесы резало в глазах и было трудно что-либо разглядеть. Первыми на помощь Елене и Михаилу приехали волонтёры Ксения Клименко и Александр Соколов.«Когда Лена позвонила и рассказала про пожар, я сорвалась с работы и поехала в Андрейково, – рассказала Ксения, которая помогает «Дому добра» со дня его создания. – Я на личном опыте знаю, что такое огонь: у сестры дом сгорел не так давно… Приехала часа в три дня, следом за мной приехал Александр и ещё один мужчина. Впятером мы стали сбивать огонь лопатами и другими подручными средствами, пытаясь выиграть время до прибытия пожарных. Вскоре загорелась ещё и свалка – мужчины пошли её тушить».

«Я помогал «Дому добра» лишь время от времени, по мере возможности, — скромно признался Александр. – Но, когда Лена позвонила и сказала, что огонь подбирается к приюту, без раздумий отложил все дела и поехал на выручку. Нужно было выиграть время до приезда пожарных – и мы с этой задачей справились».

Пятым спасителем стал вязьмич Владимир. Вместе с женой и 14-летней дочкой он набирал воду из колодца и тушил огонь, работая в непосредственной близости от него. Когда из-за сильного ветра пламя чуть было не перекинулось на колодец, являющийся единственным источником воды для обитателей приюта, добровольцы успели лопатами сбить его со шланга и предотвратить дальнейшее распространение пожарища. «Если бы не волонтёры, неизвестно, чем бы всё закончилось в тот день, — констатировала хозяйка приюта. – Очень много людей откликнулось. Те, кто не мог приехать, помогали нам информационно. Я рада, что в такой беде мы остались не одни».

Собаки и люди

Ещё около часа группа отважных волонтёров продолжала бороться с огненной стихией, защищая от неё территорию приюта. Около 16.00 прибыл пожарный расчёт, и огонь в радиусе нескольких метров был оперативно потушен.

«Эта весна бьёт все рекорды по количеству стихийных возгораний, и понятно, что успеть всюду невозможно, — оценивая помощь пожарных, отмечает Елена. – Примечательно, что жители посёлка видели огонь и дым, но никто из местных не пришёл помочь нам. Все волонтёры, которые участвовали в тушении, приезжали из города. Честно признаться, я очень удивлена такому отношению односельчан, так как сама не раз подбирала выброшенных собак в посёлке».

Да, опыт показывает, что далеко не всегда добрые дела откликаются в сердцах людей такой же добротой и желанием прийти на помощь в ответ… А порой «излишняя добросердечность» и вовсе становится поводом для насмешек и презрения со стороны окружающих. Животные, в отличие от нас, умеют ценить любовь и заботу и платят за неё такой же искренней любовью и преданностью.

«Самое главное, что собаки не пострадали, — отвечая на вопрос об ущербе, нанесённом приюту пожаром, говорит Елена Петрова. –Как и мы, они здорово надышались дымом в тот день, но всё могло закончиться намного плачевнее… Ещё раз говорю «спасибо» всем, благодаря кому мы остались живы и с чьей помощью «Дом добра» выстоял против огненной угрозы, чуть было не обратившей весь наш многолетний труд в пепел.

Узнать, как поддержать работу приюта, можно по номеру телефона: 8(960)580-09-46. Также в некоторых магазинах нашего города установлены«Корзины добра», в которые можно положить корм, лакомства и лекарства для собак. Мобильные пункты сбора находятся по следующим адресам: проезд 25 Октября, 4-а (магазин «Универсам»), улица 25 Октября, 27 (магазин «Мур Муя»), улица Строителей, 6 (магазин «Универсам»), Красноармейское шоссе, 23 (гипермаркет «Магнит»), улица Полины Осипенко, 31 (магазин «Универсам»).

Мария Киселёва.

Фото со страницы приюта «Дом добра» Вконтакте.