Памяти командарма

В Вязьме отметили День памяти генерал-лейтенанта Ефремова. Тематические мероприятия, посвященные 81-й годовщине подвига 33-й армии и ее командующего Героя Российской Федерации Михаила Григорьевича Ефремова, прошли во всех учреждениях культуры и образования. Торжественный митинг «Величие подвига» состоялся на площади у памятника легендарному командарму. В этот знаменательный день вязьмичи и гости нашего города собрались, чтобы почтить память героя Великой Отечественной войны, чье имя стало символом стойкости, мужества и невероятной преданности Родине.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев, председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин, депутат Смоленской областной Думы от фракции «Единая Россия» А.С. Василевич, председатель районного совета ветеранов А.Г.  Тыщенко, секретарь управления Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев. В многочисленном митинге участвовали ветераны, военнослужащие, представители «Боевого братства», школьники и студенты.

Открывая церемонию памяти, А.А. Григорьев напомнил землякам о том, что армия Ефремова, находясь два с половиной месяца в боевом оперативном окружении, не сложила оружие, а продолжила героически сражаться, уничтожая живую силу и технику противника. По данным оперативного управления Генштаба за апрель 1942 года, прорваться к своим войскам в составе небольших групп смогло всего лишь 889 человек из армии Ефремова. Почти все погибли.

Подвиг легендарного командарма и его бойцов воспет не только в стихах и прозе, но и на языке монументального искусства. В этом году величественному памятнику в Вязьме исполняется 77 лет. Глава городского поселения в своем выступлении отметил, что памятник командующему 33-й армией, созданный лауреатом шести государственных премий, народным художником СССР, скульптором-монументалистом Е.В. Вучетичем, за минувшие десятилетия стал одним из символов нашего города.

Напомню, что два года тому назад, в День памяти командарма, вязьмичи принимали на своей земле внука знаменитого скульптора, его полного тезку Евгения Викторовича Вучетича. Он посетил наш город впервые. Равно, как впервые увидел воочию фундаментальное творение своего деда, что произвело на него очень сильное впечатление. Евгений Викторович был искренне благодарен вязьмичам за приглашение на торжества и за возможность провести памятный апрельский день на исторической земле, в героическом русском городе.

О подвиге генерала Ефремова и его бойцов, благодаря которому был сдержан враг на подступах к Москве, говорил на митинге депутат областной Думы А.С. Василевич. Вспоминая о героях былых времен, Анатолий Степанович проводил параллель с сегодняшним днем, с современными героями, с новыми историями мужества и отваги наших бойцов в зоне специальной военной операции.

— Каждый день наши ребята совершают подвиг, героически сражаясь с неонацистами, – подчеркнул парламентарий. – Проявляя храбрость и боевую выучку, наши бойцы умело справляются с поставленными перед ними задачами, отражают атаки и ликвидируют численно превосходящие силы украинских боевиков, защищают свой народ и свое Отечество.

Ярким и эмоциональным было выступление председателя совета ветеранов А.Г. Тыщенко. Речь Анатолия Григорьевича стала и данью искреннего уважения ветеранам, и мудрым напутствием молодому поколению. Завершил он свое обращение замечательными стихотворными строками Михаила Львова «Чтоб быть мужчиной – мало им родиться…».

Следует отметить, что высота осознанного нравственного выбора командарма Ефремова и его преданных солдат с годами только возрастает. И риторика всех выступающих на митинге была пронизана искренним чувством патриотизма и гордости за старшее поколение – поколение победителей. Звучали слова о величии подвига М.Г. Ефремова, о самоотверженности командарма, который мог сохранить свою жизнь, но осознанно отдал ее за Родину.

По сложившейся традиции, активное участие в торжествах, посвященных памяти командарма, принимают юные ефремовцы – учащиеся средней школы №5, носящей имя героя. К апрельской дате школьники вместе со своими наставниками готовятся с особым чувством, и их трепетное отношение к событию неминуемо передается всем присутствующим. Никого не оставило равнодушным выступление десятиклассницы Валерии Мартыненковой, которая великолепно прочла пронзительные стихотворные строки «Баллады о матери», принадлежащие перу Ольги Киевской.

Минутой молчания присутствующие почтили память командующего 33-й армией и всех павших в боях за Родину. Военнослужащие Вяземского гарнизона возложили гирлянду к памятнику генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, а гражданские участники мероприятия – цветы.

По завершении митинга участники памятных мероприятий посетили Екатерининское кладбище. Там состоялись заупокойная лития по погибшим воинам, которую совершил протоиерей Олег Переверзев, и церемония возложения цветов к могиле командарма Ефремова.

Алина Сотник.

Фото автора.