Планерка у Главы

Очередную планерку с заместителями и специалистами отделов И.В. Демидова начала с проверки исполнения поручений, данных на предыдущей планерке. В минувшую субботу сотрудники администрации и депутаты вышли на уборку общественных мест в городе, в частности, произвели уборку небольшой территории за автостанцией. И здесь, на этом небольшом участке, было собрано 90 мешков мусора! Инна Васильевна отметила, что и предприятия, и предприниматели были оповещены об уборке, но проверка показала, что вокруг периферийных магазинов мусор еще не убран. Поэтому дано задание усилить контроль за уборкой территорий, составлять протоколы и предъявлять предписания тем, кто не выполняет правила благоустройства города.

Активно ведется расчистка контейнерных площадок от веток и крупногабаритного мусора. Очищено уже 15 контейнерных площадок, расположенных на улицах1 Мая,  Максима Горького, Дмитрова Гора,  первый Северный переулок, Заслонова, Докучаева, Ленина, Кронштадтская, Плотникова и другие. Планируется закупить и заменить 20 контейнеров для сбора мусора. Инна Васильевна дала задание обратить внимание на контейнерные площадки, расположенные на улицах Строителей и Полевая, фотографии которых размещены в социальных сетях.

Сотрудники ЖКХ совместно с управляющей организацией провели работы по оттоку воды из подъездов жилых домов на улицах Плетниковка и Заводская. Ведется уборка улиц дорожными пылесосами, но песка еще много, поэтому Инна Васильевна поручила начальнику отдела ЖКХ контролировать выполнение данных работ. Начался ремонт тротуаров  на улицах Чапаева, Смоленская, Ямская.

Гаражи возле Дома детского творчества и территория вокруг них находится в запущенном состоянии. Найден уже один из владельцев гаражей, которому необходимо привести в порядок свою территорию.

И.В. Демидова дала поручение составить графики работ по ранее объявленным аукционам на 2023 год с подробным  указанием начала работ, окончания работ и другие важные моменты, и графики эти должны неукоснительно исполняться. Это позволит вести еженедельный контроль за работой подрядчика на каждом объекте.

Ситуация с весенним паводком стабилизировалась, на данный момент обращений от граждан не поступает. Чтобы  восстановить пострадавший в результате паводка мост в деревне Синеево, было решено составить смету и направить в резервный фонд  обращение для выделения денежных средств, так как в бюджете нет средств на его восстановление. Паводки сменились пожарами. Только за последние дни пожары наблюдались в 38 точках Вяземского района. Все они были потушены, обстановка контролируется. На территории района проводятся мероприятия по противопожарному обеспечению.

В этом году посевные площади в районе увеличились на 789 гектаров, на них выращиваются яровые зерновые. Увеличены на 100 гектаров посадки кукурузы в Шуйском. С 11 апреля аграрии приступят к подкормке озимых.

И.В. Демидова отметила, что уже сейчас надо начать работы по очистке систем водоснабжения и водоотведения, а также ремонт фасадной части фонтана в сквере имени П.С. Нахимова, чтобы запустить его к майским праздникам. Были рассмотрены и другие вопросы.

Елена Дмитриева.

Фото автора.