В поэзии – вся музыка Вселенной

 Поэзия – это величайшее из искусств. Трудно представить себе мировую культуру без шедевров изящной рифмы и высокого слога. Магия поэтического слова вдохновляет на творчество как профессионалов, так и любителей. Но по-настоящему творить способен лишь тот, кто наделен особым даром и обладает утонченностью ощущений и глубиной чувств. Талантливый поэт наполняет свои творения гармонией, которую сам черпает из окружающего мира, наслаждаясь игрой солнечного света и величием звездного неба, шелестом молодой листвы на ветру и мелодией набегающих на берег волн…

Накануне Всемирного дня поэзии в литературном салоне состоялся прекрасный вечер «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», который объединил людей, влюблённых в это искусство. Тех, кто всегда готов объясняться со слушателем вдохновенными образами, вкладывая в сочинения тепло своей души. В этот вечер вяземские поэты из литературного объединения «Звонница» встретились с коллегами по творческому цеху из Ярцева.

Открывая вечер, заведующая литературным салоном Е. Мармыш тепло приветствовала вязьмичей и гостей нашего города – участников поэтического объединения «Вдохновение». Его руководитель И. Чурсина рассказала о работе этого творческого союза, созданного в Ярцеве более четверти века тому назад, и представила его участников – М. Журавлёва, Н. Филимонова, Т. Картвелишвили, Н. Петрова, В. Заморухова, С. Бобкову.

Вязьмичи тепло встретили своих соседей, которые сразу вызвали большую симпатию. Когда со сцены полились стихотворные строки, подкупающие своей искренностью, зритель был покорен. Гости продемонстрировали самобытность, тонкость, наблюдательность, интеллект и отличное чувство юмора. Поэтическое выступление ярцевчан прекрасно дополнили песни в исполнении С. Бобковой и В. Заморухова.

Участники Вяземского литературного объединения «Звонница» во главе с руководителем С. Трошиным выступили с достойным поэтическим ответом. Он представил гостям и зрителям поэтов: С. Трагоцкую, И. Крикливую, А. Ванюшенкова, Г. Семионенкова, О. Морланг, О. Чернову, которые продемонстрировали все грани своего таланта.

Отрадно, что на вечере присутствовала Е. Мальшинова – одна из прежних руководителей литературного объединения «Звонница». Тепло поздравив ярцевских и вяземских коллег, она преподнесла зрителям свой поэтический экспромт-посвящение. Словом, вечер удался и прошел на одном дыхании. Прощаясь, ярцевчане пригласили своих новых друзей – вяземских поэтов посетить свой город с ответным творческим визитом.

Алина Сотник.