Вязьмичи, живущие на селе, могут получать медицинскую помощь, не выезжая в город

По поручению Губернатора Алексея Островского в регионе продолжаются выезды мобильных медицинских комплексов в отдалённые населённые пункты. В прошлом году такими мобильными бригадами было осмотрено и проконсультировано более 26 тысяч смолян, проживающих вдали от городов. Возможности ММК позволяют селянам проходить диспансеризацию (в том числе углубленную) и профилактические медицинские осмотры. В мобильных диагностических комплексах пациентам делают забор необходимых анализов, проводят флюорографию и даже маммографию.

 «На сегодняшний день в распоряжении Вяземской ЦРБ есть большой медицинский комплекс на базе КАМАЗа, передвижной маммограф и мобильный ФАП, — рассказала заместитель главного врача Д.В. Медведева. — Ежемесячно они выезжают в населённые пункты нашего района, где на данный момент отсутствуют свои ФАПы, а также осуществляют надомное обслуживание маломобильных сельских жителей по заявкам от фельдшеров. С утверждённым графиком выездов передвижных медицинских комплексов можно ознакомиться на сайте Вяземской ЦРБ или по телефону 4-12-65».

В целом по области работу «поликлиник на колесах» обеспечивают 23 передвижных медицинских комплекса, 4 передвижных маммографа и 6 передвижных флюорографов. Для выездного обслуживания селян сформированы 16 мобильных медицинских бригад.

 «Поначалу жители скептически отнеслись к такому нововведению, — поделилась Дина Владимировна. — Но со временем передвижные комплексы стали пользоваться огромной популярностью у селян. Люди разного возраста регулярно обращаются к их услугам, проходят диспансеризацию, сдают анализы и получают направления на дальнейшее лечение».