Сергей Леонов: ЛДПР борется за справедливое пенсионное законодательство

Депутат от ЛДПР Сергей Леонов во время выступления в Госдуме поднял важнейшие вопросы, касающиеся прав пенсионеров. По его мнению, в некоторые законы необходимо внести изменения.

Парламентарий отметил, что в пенсионном законодательстве много противоречий и несправедливости, которая стала особенно очевидна после принятия закона о повышении пенсионного возраста.

«Я бы хотел обратить внимание на те вопросы, над которыми работает фракция ЛДПР в плане устранения несправедливости. Во-первых, это права сотрудников пожарной охраны. Те пожарные, которые относятся к структуре МЧС, имеют право досрочного выхода на пенсию, а те кто трудится в структуре региональных органов власти, такой возможности лишены. Мы вносили соответствующий законопроект, но его отклонили», — отметил Сергей Леонов.

Второй вопрос, который озвучил парламентарий, — это возможность досрочного ухода на пенсию преподавателей колледжей и техникумов. Все дело в том, что если в учебном заведении меньше 50% несовершеннолетних студентов, то педагоги должны трудиться до пенсионного возраста, установленного законодательством. А если процент выше – то преподаватели могут уйти на заслуженный отдых раньше, например, как это происходит в школах.

Такая дискриминация связана с тем, что сейчас дети учатся 11 лет, а не 10, как было не так давно. Тем самым, при поступлении в техникумы и колледжи их возраст больше, чем раньше.
Еще одна категория «обделенных льготами» граждан, — это сельские пенсионеры. Не все, но некоторые.

«В постановлении правительства есть перечень специальностей трудившихся на селе граждан, которым положены надбавки. Но в списке нет, к примеру, экономистов и бухгалтеров, которые также работали «в поле» и параллельно вели работу с документами. В итоге они не получают доплат», — пояснил Сергей Леонов.

Напомним, Сергей Дмитриевич голосовал против «пенсионной реформы». Тогда он только вступил в должность сенатора и вопреки большинству выразил свое категоричное мнение – против повышения пенсионного возраста.

Владислав Ульянов, заместитель координатора Смоленского реготделения ЛДПР, руководитель пресс — службы.