Сохраняя память

Считанные дни остаются до знаменательной даты в истории Вязьмы. Восемьдесят лет тому назад войсками Западного фронта в ходе Ржевско-Вяземской операции наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Ад оккупации, длившейся долгие семнадцать месяцев, закончился 12 марта 1943 года. В преддверии празднования юбилейной даты в центральной районной библиотеке состоялись историко-краеведческие чтения, посвященные памятному событию.

Организаторами мероприятия выступили комитеты по образованию и культуре районной администрации и Вяземская централизованная библиотечная система. Предметом чтений стали творческие работы краеведческой тематики, подготовленные школьниками. Мероприятие проходило в два этапа. В ходе первого из них экспертная комиссия рецензировала представленные на конкурс работы молодых вязьмичей. Во втором этапе состоялись публичные слушания авторских трудов, а затем – подведение итогов и награждение участников.

Готовясь к проведению мероприятия, организаторы ставили ряд определенных задач. Среди них – развитие краеведческого движения и познавательной инициативы школьников и молодежи, воспитание патриотизма и сохранение для подрастающего поколения исторической памяти о родном крае. Участникам чтений были предложены такие направления в исследованиях, как «Вязьма в годы Великой Отечественной войны», «Их имена стали легендой», «История моей семьи в истории Вяземского района в военные годы».

Юные исследователи представляли свои работы в форме докладов, которые внимательно изучались экспертами. Работы оценивались по следующим критериям: обоснованность выбора темы и ее краеведческий характер, содержательность и грамотность, а также оформление подготовленного материала.

В заключительный день историко-краеведческих чтений, предваряя выступления докладчиков, с приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев. В первую очередь, Александр Аркадьевич поблагодарил организаторов за замечательную инициативу, которая позволяет привлечь представителей подрастающего поколения к исследовательской и творческой работе по сохранению исторической памяти.

Юным докладчикам А.А. Григорьев пожелал успешных выступлений, передав в оргкомитет для последующего награждения лучших участников чтений несколько экземпляров уникального издания «Московская битва. День за днем» из серии «Они отстояли Москву». Автором многотомного труда является Владимир Иванович Каримов – военный историк, заведующий сектором истории народного ополчения Музея обороны Москвы, генерал-майор.

В программу историко-краеведческих чтений вошли десять исследовательских работ, представленных учащимися 8 – 10 классов городских и сельских школ. Выступление перед экспертной комиссией и большой аудиторией слушателей, безусловно, стало непростым испытанием для ребят, но, поборов волнение, они отлично справились со своей задачей.

Прозвучавшие доклады были очень разными по содержанию, форме и подаче. К раскрытию выбранной темы каждый школьник подошел индивидуально, серьезно и ответственно. В одних работах преобладали сухие исторические факты, хронология событий и четкий анализ, не несущий эмоциональной окраски. Другие, напротив, базировались на личном отношении автора к историческим событиям. И такие работы, помимо документальной ценности, приобретали еще и ценность художественную.

В ходе районных историко-краеведческих чтений школьники раскрыли такие темы, как «Трагедия 33-й армии генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова», «Вязьма. Трагедия 1941 года и жизнь в оккупации», «Вяземские «огненные деревни», «Подвиги жителей города и района во время войны», «Их имена стали легендой», «Партизанское движение в Вяземском районе», «Моя семья проводила на войну…», «История воинского захоронения в деревне Федяево» и другие. Одним словом, экспертам было нелегко придти к единому мнению, выбирая лучшего из участников.

В состав комиссии вошли директор Вяземской централизованной библиотечной системы Г.А. Краснова, учителя истории и обществознания средних школ №№ 1, 4 Р.С. Игнатова и С.В. Дровосекова, заведующие сектором краеведения и организационно-методическим отделом Вяземской ЦБС В.А. Афиногенова и Т.А. Овчинникова. По итогам оживленного обсуждения эксперты определили двух лидеров, после чего состоялась церемония награждения.

Лучшими работами единогласно признаны доклады, подготовленные восьмиклассником Новосельской школы Арсением Родиным и учащейся девятого класса средней школы №1 Вероникой Фотиевой. Курировали подготовку юных исследователей их преподаватели: учитель английского языка А.С. Родина и учитель истории и обществознания А.Ю. Соломахина.

Арсений Родин и Вероника Фотиева награждены грамотами комитета по культуре, спорту и туризму, комитета образования и централизованной библиотечной системы. Все школьники получили памятные призы и сертификаты участников районных историко-краеведческих чтений, посвященных 80-летию освобождения города воинской славы Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков.

Однако самым главным приобретением ребят, участвовавших в этой замечательной истории, стал новый уникальный опыт. Большая кропотливая работа, которую они проделали, позволила им не только значительно пополнить багаж знаний, но и обогатиться духовно, пропустив все описанные события через свои юные горячие сердца.

Алина Сотник.

Фото автора.