«Мы – в неоплатном долгу…»

Семнадцатого февраля поисковики из отрядов Смоленской области собрались в Вяземском культурно-выставочном центре, чтобы отметить памятную дату – День поисковика Смоленщины.

Она была официально утверждена Смоленской областной думой в 2021 году, однако сами поисковики начали отмечать этот день ещё в 2015. Изначально 18 февраля – это День почитания иконы Богородицы «Взыскание погибших». Этот святой образ уже больше двадцати лет неизменно сопровождает поисковиков на «Вахтах памяти», и потому лучшей даты для ежегодной встречи было трудно найти.

Кто же такие поисковики? В первую очередь, это люди, которые не жалеют своего времени и денег, проводят недели в полевых условиях и возвращают солдат из небытия. Их работа требует переосмысления жизни. Это добрые, отзывчивые, весёлые и трудолюбивые люди. Конечно же, все они разные: у каждого своя судьба, работа, характер… Но всех объединяет одно желание: вернуть долг памяти солдатам, защищавшим нашу страну в нелегкие времена, и похоронить героев с почестями.

Смоленское поисковое движение – одно из самых мощных. Оно объединяет в себе более 80 различных отрядов. В торжественном мероприятии, посвящённом Дню поисковика, приняли участие отряды «Долг», «Штарм», «Наследники победы», «Отряд имени героя СССР Никиты Карацупы» и многие другие поисковые объединения Смоленской области.Также наш город посетили гости из Москвы и родственники солдат, чьи имена были возвращены из небытия в ходе очередной «Вахты памяти».

Смоленских поисковиков по видеосвязи поздравила сенатор Российской Федерации, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Германовна Куликовских, пожелавшая всем землякам крепкого здоровья и мирного неба над головой. «В этот день мы, поисковики, чувствуем внимание к себе, чувствуем, что это действительно наш праздник», — сказала она.

Далее к собравшимся в зале, от всего сердца поблагодарив их за патриотизм и любовь к Родине, обратились заместитель Главы Вяземского района Светлана Вавилова, Глава Вяземского городского поселения Александр Григорьев, секретарь управления Вяземской епархии Олег Переверзев и представители муниципалитетов Смоленской области.«Деятельность смоленских поисковиков известна далеко за пределами нашей области, — отметил А.А. Григорьев. – Отрадно, что бойцы отряда «Долг» из города Вязьмы, как одного из 47 городов воинской славы, остаются в числе самых активных представителей поискового движения».

С ответным словом к почётным гостям и участникам встречи выступила директор Центра героико-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирина Павловна Оленьчива.Она напомнила всем присутствующим историю становления поискового движения на Смоленщине и историю возникновения памятной даты, ежегодно отмечаемой в регионе как День поисковика.

Благодарственными письмами за верность поисковой работе и большой вклад в дело увековечивания памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны,  в этот день были отмечены самые выдающиеся члены поисковых отрядов Смоленщины. Среди них – бойцы Вяземского, Тёмкинского, Гагаринского,Угранского, Новодугинского, Сычёвского и Сафоновского районов.

Также в рамках торжественного мероприятия состоялась церемония передачи медальонов, документов и личных вещей двух найденных солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, их родственникам. Останки красноармейца Сергея Васильевича Бабашова были найдены в Вяземском районе, а Дмитрия Васильевича Стельнова поисковики подняли в ходе «Вахты памяти» в Сычёвском районе. Им обоим посмертно присвоены медали «Шагнувшие в бессмертие»…

Финальным, лирическим аккордом мероприятия стало выступление бойца вяземского отряда «Долг», историка И.Г. Михайлова, исполнившего композиции собственного сочинения, посвящённые товарищам-поисковикам и жертвам войны. Свой творческий подарок старшим наставникам также преподнесли участники молодёжного патриотического движения «Наследники Победы».

Праздник был введён не зря. Каждый год поисковики проделывают огромную работу, помогая павшим солдатам вернуться на родину. За этот священный труд им благодарны не только родственники погибших, но и вся наша страна.

Анастасия Никуличева, 16 лет.

Фото центра «Долг».

Статью еще одной участницы кружка «Юный журналист» читайте в газете «Вяземский вестник» №9 от 02.03.2023.