Алексей Островский вручил смоленским военным медали

Губернатор Смоленской области принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, которое состоялось в концертном зале Культурно-досугового центра «Губернский».

В своем выступлении глава региона отметил, что 23 февраля – особенный день, он олицетворяет не только доблесть и отвагу российского воинства, славу русского оружия, но и силу несгибаемого духа, подлинный, искренний патриотизм нашего народа.

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и Вооруженных Сил, воины-интернационалисты! Дорогие смоляне и гости героической Смоленской земли! День защитника Отечества – это праздник с национальным характером!

Россия на протяжении всей своей истории была объектом нападок, вражеских вторжений и агрессий. До сих пор наши богатства – огромные природные ресурсы, колоссальная территория не дают покоя недругам России. А еще злобу и ненависть у враждебных западных элит вызывают присущие нам свобода и независимость, собственный взгляд на мироустройство, собственный путь развития.

Теперь нас опять вынуждают с оружием в руках отстаивать суверенитет и право на жизнь, в боях защищать своих детей и родную землю, сражаться за безопасность и будущее страны», — сказал Алексей Островский.

Также губернатор отметил, что смоляне, участвующие в СВО, знают свое дело и с честью выполняют поставленные задачи, делают это крайне ответственно:
«Убедился в этом лично, посетив наших героев в местах дислокации, и очень рад, что настрой у них – боевой и только на Победу! Буквально на днях вновь отправлюсь в зону Специальной военной операции, передам новый гуманитарный груз, письма от родных и близких, посылки от земляков, поздравления с праздником от всех нас. Будем и дальше всемерно поддерживать смолян и вместе с ними приближать день победного салюта».

Помимо этого, глава региона рассказал о выставке «Противостояние», которая достоверно рассказывает об истоках возникновения современного украинского нацизма, предъявляет объективные свидетельства преступлений фашиствующего киевского режима.

«Настоятельно советую всем участникам нашего собрания, особенно молодым людям – будущим защитникам Отечества обязательно ознакомиться с этой экспозицией, потому что правду нужно знать, нужно знать и учить уроки истории. Обязательно отведу туда всех своих троих детей, чтобы они увидели, почему Президент России принял единственно правильное решение о проведении Специальной военной операции. И как справедливо заметил Глава государства Владимир Владимирович Путин, «Преемственность поколений, ценностей, традиций – всё то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, в своей правоте и нашей Победе»», — подчеркнул Алексей Островский.

Самую глубокую признательность губернатор выразил ветеранам Смоленщины:
«Искренне преклоняюсь перед вашим неудержимым стремлением вопреки любым трудностям верой и правдой служить Отечеству, подавать землякам пример добросовестности, мужества и жизнестойкости. Примите самые добрые пожелания здоровья, сил и энергии, твердой уверенности в торжестве нашего правого дела! С праздником, дорогие друзья!»

Также военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил поздравил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. В своем выступлении депутат отметил, что 23 февраля священный праздник для россиян и касается всех, кто по мере сил поддерживает наших воинов в зоне СВО.
«Мы отмечаем эту праздничную дату в непростое время. Год назад 24 февраля началась специальная военная операция как вынужденная необходимость, чтобы защитить нашу Родину, родной язык, культуру, государственную целостность, ту великую историю, которую мы наследовали от наших дедов и прадедов, — отметил председатель облдумы. — В День защитника Отечества мы должны вспомнить о тех, кто ковал победу в разное время для нашей страны».
Напомнив о героическом прошлом Смоленской области, Игорь Ляхов призвал чтить память воинов, которые в 41-45 годах одержали Великую Победу:

«Сегодня как никогда нужна сплоченность общества. Нужно поддержать нашу армию, нашего Президента, всех тех, кто с оружием в руках сегодня кует победу. Она наступит, потому что народ един, и, я уверен, как и в прежние века, мы дадим отпор врагам России».
После выступления глава региона в соответствии с указом президента Российской Федерации вручил смолянам медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медаль «За отвагу», медаль «Суворова» за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга.

Комментарии членов Экспертного клуба региона

Проскурнина Марина Георгиевна, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

Вручение медалей военным накануне Дня защитника Отечества — замечательный повод снова и снова выразить свою глубокую благодарность нашим воинам за их славные подвиги, за то, что они испокон веков стояли на защите Родины и стоят сейчас. Родина призвала своих сыновей нв защиту интересов всего русского народа. 
А для наших военных честь превыше всего Алексей Владимирович Островский уже не первый раз посещает наших смоленских ребят, находящихся в зоне СВО. В регионе организована вся возможная поддержка и мобилизованных, и членов их семей. И это тот случай, когда действия власти и народа едины. 
Всё для ПОБЕДЫ! Этот лозунг снова актуален. Весь русский мир объединился для того, чтобы помогать нашим военным. Чтобы частички нашей любви и заботы они чувствовали там на передовой. 
У нас нет равнодушных людей, а потому каждый день мы читаем все новые и новые истории про то, как вся Смоленщина объединилась, чтобы помогать нашим военным: школьники, пенсионеры, представители бизнеса, представители администраций  — все неравнодушные люди на стороне добра в ожидании Победы приближают её своим трудом.
«Искренне преклоняюсь перед вашим неудержимым стремлением вопреки любым трудностям верой и правдой служить Отечеству, подавать землякам пример добросовестности, мужества и жизнестойкости»- сказал Губернатор в ходе церемонии награждения.  Присоединяюсь к каждому  его слову. 
Наши военные достойны самых высоких наград, так было и так будет всегда. 

Новиков Дмитрий Владимирович, координатор проектов в Центре Управления Регионом

День защитника Отечества – один из самых важных праздников в России. 23 февраля мы чествуем тех, кто защищал нашу страну на протяжении всей ее истории, и тех, кто защищает ее сейчас. С уважением и благодарностью мы вспоминаем ветеранов.  
Испокон веков сила духа и самоотверженность, мужество и патриотизм были символами российского воинства, и смоляне всегда отличались этими качествами. Горд тем, что в преддверии 23 февраля наши земляки были награждены медалями и орденами — за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность. Награды в соответствии с указом Президента РФ вручил Губернатор Алексей Островский.