«Хлеб насущный»

Когда на улицах Вязьмы еще темно, в пекарне на улице Кронштадтской уже вовсю идет работа. И вскоре теплый, мягкий хлеб появляется из печи, чтобы накормить людей, которые в нем так нуждаются.

В Рождественские дни Вяземская епархия открыла социальную пекарню. И теперь бесплатно здесь раздают хлеб людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это  малоимущие, многодетные семьи, одинокие люди, беженцы с Украины. Еженедельно выпекают не менее 1150 буханок хлеба и хлебобулочных изделий: ведь более 500 человек – жителей Вязьмы и Вяземского района — получают здесь хлеб.

То, что делает Вяземская епархия для этих людей, — это и есть благое дело, целью которого – поддержать, помочь людям в непростых условиях проживания.  Не секрет, что сегодня материальное положение многих семей ухудшается, и получить дважды в неделю бесплатный хлеб – это для некоторых вязьмичей даже вопрос выживаемости. А сколько денег экономит многодетная семья, получая за один раз шесть буханок хлеба! Многодетные матери рассказывают, что теперь они имеют возможность купить наконец-то другие необходимые продукты для семьи и что это большое подспорье для них.

В 2022 году Вяземская епархия приняла участие в специальном конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Свой проект они назвали «Хлеб насущный».

— Есть такой опыт в православной церкви – организация социальной пекарни, — рассказывает Наталья Владимировна Козлова, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Вяземской епархии. – Батюшка из Подмосковья рассказывал, что они открыли такую пекарню благодаря Президентскому гранту. По благословению епископа Вяземского и Гагаринского Сергия  приняли участие в конкурсе президентских грантов, и наш проект получил поддержку.  

«У нас три целевые группы, которым мы помогаем», — продолжает она. – Малоимущие семьи с детьми, одиноко проживающие жители г. Вязьмы и жители Нового Села, п. Туманово, п. Семлево и д. Поляново, беженцы и люди, находящиеся на грани бездомности из центра «Спасение». В рамках реализации проекта епархия сотрудничает с отделом социальной защиты населения, с комплексным центром социального обслуживания населения. Люди, которые сами не могут прийти за хлебом, получают его благодаря нашим волонтерам. Эти ребята развозят им хлеб. Руководит работой волонтеров Олеся Сергеевна Голубкова, которая возглавляет Координационный епархиальный центр по добровольческой деятельности. А для бабушек и дедушек приход ребят — это еще и радость, и моральная поддержка». 

Есть в Вяземской епархии планы по расширению «географии» проекта – оказание помощи тем, кто в ней нуждается, в Сычёвском районе, в г. Сафоново. Это организация работы выездного гуманитарного склада. «Нам есть чем поделиться, и есть кому помогать, — говорит Наталья Владимировна. — Но для этого нужен хороший транспорт, а на старом далеко не уедешь. Для того, чтобы решить транспортную проблему, снова примем участие в конкурсе Президентских грантов».

Подводя итоги нашей беседы, Наталья Владимировна сказала: «После завершения периода грантового финансирования реализация проекта будет продолжена. Мы по-прежнему будем раздавать бесплатный хлеб! Для этого часть продукции планируем реализовывать, а полученные средства вкладывать в выпечку бесплатного хлеба!».

Людмила ПАРФЁНОВА.

Фото Дмитрия Ананьева.