Патриотизм как фактор избирательной кампании

В эти дни наша страна отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве. В праздничных мероприятиях на Волге примет участие президент Владимир Путин. Эта дата не является проходной, а отражает состояние патриотического подъема, который испытывает наша страна в текущий момент истории.

Тема патриотизма станет и основной в ходе масштабной избирательной кампании этого года. Выборы губернаторов состоятся в двух десятках регионов, в том числе в Москве, Московской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской и Самарской областях; Алтайском, Красноярском, Приморском краях. Выборы пройдут и в новых регионах: в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. В двадцати субъектах выберут депутатов законодательных собраний.

По мнению многих экспертов, при общении с избирателями политики должны будут предъявлять конкретные факты своего участия в СВО, волонтерстве или помощи мобилизованным. При том, что избирателей продолжат волновать ЖКХ, дороги, медицина, экология, тренд «тотального благоустройства» сменится адресной заботой о семьях фронтовиков. Одним из важнейших процессов, который повлияет на исход выборов, по мнению экспертов, станет деятельный патриотизм.

Комментарии членов Экспертного клуба региона

Якимов Сергей Сергеевич, главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»:

-Влияние патриотической повестки несомненно очень велико в текущем электоральном периоде. Тема СВО не оставила никого равнодушным, и помощь военнослужащим, добровольцам, мобилизованным и членам их семей сейчас один из главных приоритетов как для простых граждан, так и для политиков, которые надеются избираться в исполнительные или представительные органы власти. Каждый должен оказать посильную помощь или в сборе гуманитарной помощи, или в приобретении товаров военного назначения или в решении других насущных вопросов, которые возникают у участников СВО и членов их семей. Только объединив усилия вокруг армии и флота, можно победить противника на поле боя.  В Смоленской области тема поддержки участников СВО ведется сразу по нескольким направлениям — свои усилия объединили органы исполнительной власти региона, политические и общественные объединения. Регулярно отправляются гуманитарные конвои с необходимыми товарами как для людей на освобожденных территориях, так и для смолян-участников СВО. В средствах массовой информации регулярно выходят репортажи, новости, информирующие об этой работе. В СМИ и социальных сетях размещается информация о том, как и где можно оказать помощь фронту. И главное — почему это необходимо делать на регулярной основе. Общественные объединения по своей инициативе проводят митинги в поддержку наших бойцов и линии Президента. Созданы центры помощи семьям мобилизованных, где они могут проконсультироваться и получить поддержку по всем возникающим вопросам. Так же серьезная информационная работа ведется во всех социальных и образовательных учреждениях Смоленской области. Можно с уверенностью сказать, что смоляне от мала до велика активно включились в патриотическую повестку и оказывают всевозможную необходимую помощь. 

Михаил Артеменков, член Экспертного клуба региона, член Общественной  палаты Смоленской области, Ректор Смоленского государственного университета:

-Любая избирательная компания испытывает на себе влияние текущей политической действительности. Усиление патриотического подъема у значительной части населения нашей страны не может игнорироваться политиками, участвующими в выборах. При этом необходимо согласиться с автором текста, что избиратели хотели бы  видеть реальные дела, а не выступления с «правильными оборотами» о текущей ситуации. Примеров в нашей Смоленской области такого реального участия в сборе помощи участникам СВО, доставки ее до смоленских военнослужащих в зоне операции, оказании поддержки их семьям, со стороны депутатов разного уровня очень много. При этом мы видим действительное включение этих политиков в комплексную работу, которая включает в себя встречи с молодежью, разъяснительную работу о том, что реально происходит в новых российских регионах.

Боедов Андрей Александрович, член Экпертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области; учитель истории и обществознания Кардымовской средней школы:

— Конечно, тема патриотизма не исчерпывается причастностью Специальной военной операции, но в настоящее время сотни тысяч наших сограждан с оружием в руках отстаивают интересы государства. Влияние этих людей, которых ждут дома их родные и близкие, на предстоящие избирательные процессы будет иметь огромное значение. И участники выборов, не имеющие твердой ответственной позиции по отношению к тем, кто на передовой, к интересам Родины, к традиционным историческим, культурным, духовным ценностям России, останутся чужими для всех здоровых сил российского общества. Кандидатам в предстоящих избирательных кампаниях потребуется авторитет, основанный на реальных делах, направленных на защиту, развитие и укрепление нашего большого Отечества — исторической России.
Рассматривая патриотическую деятельность на территории Смоленского региона, нельзя не заметить активность государственных,  общественных,  волонтёрских организаций  с конкретными делами: организация сбора и целевая отправка гуманитарных грузов военнослужащим и пострадавшим мирным гражданам, подготовка и отправка волонтеров в зону СВО, развитие и поддержка предприятий, выпускающих продукцию для фронта, проведение культурно-массовых мероприятий в поддержку участников спецоперации, тематическая работа с молодежью… Вся эта работа для общей цели сплотила органы государственной власти, общественные и политические организации, объединила гражданское общество.
Надеюсь, что на предстоящих выборах активные граждане проголосуют за ответственность и патриотизм.