Установочное заседание Комитета семей воинов Отечества

Под председательством Губернатора Алексея Островского в администрации области состоялось первое заседание регионального Комитета семей воинов Отечества, на котором были рассмотрены вопросы организации его работы.

Алексей Островский отметил, что работа данной некоммерческой организации позволит более эффективно реализовывать в регионе программы, направленные на обеспечение профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения участников специальной военной операции. Также деятельность НКО позволит получать меры господдержки в виде грантов, субсидий и прочее, проводить событийные мероприятия и акции, взаимодействовать с исполнительными органами, органами местного самоуправления, ведомствами, структурами и организациями, действующими в области, волонтерским движением.

С основным докладом выступил первый заместитель начальника Департамента по внутренней политике Антон Панфилов, который отметил, что решение о создании в каждом регионе Комитетов семей воинов Отечества принято на федеральном уровне. В настоящее время прорабатывается вопрос предоставления помещения для работы штаба Комитета.

Алексей Островский подчеркнул, что нужно оперативно сформировать актуальную повестку работы Комитета, а также выработать перечень мероприятий на 2023 год. «Необходимо понять, какая помощь в проведении этой работы нужна присутствующим здесь представителям регионального Комитета семей воинов Отечества, продумать совместно с финансовым блоком источники финансирования. Сейчас решение задач, связанных с поддержкой участников СВО и членов их семей, – в приоритете.

Главное – не количество мероприятий, а качество проводимой работы! Она должна быть ощутимой, действенной и находить отклик как у находящихся в зоне проведения специальной военной операции смолян, так и у членов их семей. Я ориентирую на это всю Администрацию Смоленской области!»

Также в ходе первого заседания обсуждались первостепенные задачи деятельности Комитета, в том числе намечены пути взаимодействия с ключевыми общественными организациями — Народным Фронтом, Общественной палатой и другими институтами гражданского общества.

Особый акцент был сделан на определении организаций — социальных партнеров Комитета семей воинов Отечества, с которыми будет в самое ближайшее время налажено тесное взаимодействие.

Арсений Петров.