Жители Смоленской области стали победителями конкурса новогодних игрушек Музея Победы

Красногорский филиал Музея Победы подвел итоги конкурса новогодних игрушек «Мастерская Деда Мороза». Победителями и призерами стали 78 участников. В числе победителей жители Смоленской области — 10-летняя Полина Иванова и 57-летняя Людмила Олеговна Зазимко с работой «Морозко » заняли 3 место в номинации «Ватная игрушка».

«Вот и подведены итоги семейного конкурса «Мастерская Деда Мороза». Мы все с нетерпением ждали этого события. Все работы замечательные, очень трогательные и смешные, милые и грустные, замысловатые и простые в исполнении, но очень значимые. Нам было бесконечно сложно определиться с выбором победителей, поэтому мы решили немного отступить от положения конкурса и распределить лучшие, на наш взгляд, работы по номинациям. Нам очень приятно, что в конкурсе участвовали семьи, детские сады, школы, колледжи, учителя, воспитатели, студенты, мамы, папы, бабушки и дедушки и, конечно, дети. Благодарим всех участников за замечательные работы», — отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

Награды были присуждены в номинациях «Новогоднее настроение», «Ватная игрушка», «Оригинальная идея», «Техника исполнения», «Победитель», «Четвероногий герой» и др. Кроме того, по результатам онлайн-голосования, которое проходило на сайте Музея Победы с 1 по 13 января, были объявлены лауреаты в номинации «Приз зрительских симпатий».

Всего на конкурс было прислано более тысячи новогодних игрушек почти из 70 российских регионов — от Карелии до Приморского края, а также Республики Беларусь. Это елочные украшения — подобные тем, которые были в военную пору, или посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Игрушки сделаны из бумаги, ткани, глины, дерева, среди поделок новогодние персонажи, герои войны, боевая техника и т.д. Конкурсанты прислали и сами игрушки, и их фотографии. Увидеть все работы можно на виртуальной выставке, которая размещена на сайте Музея Победы (https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/novogodniy-konkurs-semeynogo-tvorchestva-masterskaya-deda-moroza/).

В. Дуксина-Иванова, специалист по связям с общественностью Музея Победы.

На фото: работа Ивановой Полины, Зазимко Людмилы Олеговны.