Выезд на встречную полосу движения — одно из самых грубых нарушений правил дорожного движения

Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр.

В 2022 году на дорогах обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Вяземский» выявлен 191 факт выезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения. Особенно такой маневр опасен, если совершается в неблагоприятных погодных условиях. В зимний период, дорога предъявляет к водителю совершенно иные требования, нежели летом. Обгон на трассе в этот период становится предельно сложным: снег, ограниченная видимость, разнородное покрытие дороги — это только часть неприятных факторов, прилагающихся к оценке и без того непростого маневра.

Дорожные полицейские призывают водителей не торопиться совершать необдуманные маневры, быть внимательными при выезде на полосу встречного движения. Помнить, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям.

Госавтоинспекция напоминает: выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Вяземский».