Дмитрий Александрович Илларионов назначен прокурором Вяземской межрайонной прокуратуры

12 января 1722 года Петр I издал Указ, которым учредил должности генерал-прокуроров и обер-прокуроров. Названия их, со временем если изменились, то чуть-чуть, а возложенная на них миссия не только осталась прежней, но и значительно расширила сферу применения. Правителю огромной империи 300 лет назад понадобилось государево око, чтобы знать, исполняются ли его указы и российские законы, а тех, кто их нарушает и не соблюдает, наказывать по всей строгости. И в настоящее время российская прокуратура стоит на страже законности и правопорядка, правовых устоев нашего государства и общества.

Вяземская межрайонная прокуратура осуществляет свою деятельность более 80 лет. Надзор за соблюдением законов возложен на оперативных работников, за каждым из которых закреплена определенная сфера законодательства. Прокурор непосредственно контролирует и непосредственно осуществляет надзор за всеми направлениями законодательства. Приоритеты надзора с течением времени меняются, и в настоящее время на первый план выдвинуты направления по защите прав несовершеннолетних, иных социально незащищенных слоев населения, соблюдения жилищных прав граждан, целевое использование бюджетных средств, защита прав предпринимателей и другие. О важности работы может свидетельствовать то, что за 2022 год межрайонной прокуратурой выявлено 2790 нарушений в сфере исполнения законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в целях устранения которых внесено почти 1300 актов прокурорского реагирования, а при осуществлении надзорных полномочий за органами расследования выявлено и пресечено почти 3800 нарушений.

Коллектив Вяземской межрайонной прокуратуры состоит из 13 человек, десять из которых – оперативные сотрудники: прокурор, два заместителя, два старших помощника и пять помощников прокурора.

В настоящее время приказом Генерального прокурора РФ с 20 декабря 2022 года на должность Вяземского межрайонного прокурора назначен младший советник юстиции Дмитрий Александрович Илларионов.

В органах прокуратуры Д.А. Илларионов работает более десяти лет, окончил Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», ранее занимал должности помощника, старшего помощника, заместителя Сафоновского межрайонного прокурора, заместителя прокурора Промышленного района г. Смоленска. Направления деятельности всегда были разные, начиная от осуществления надзора за трудовым законодательством и законодательством о противодействии коррупции, до надзора за деятельностью органов предварительного расследования.

На текущей должности Д.А. Илларионов намерен добиваться окончательного устранения нарушений и восстановления прав граждан, принятия законных решений органами государственной власти и местного самоуправления. В этих целях в органах прокуратуры на постоянной основе проводятся приемы граждан с целью выяснения текущих проблем и выявлений нарушений их прав.

О.В. Хорошилова, заместитель Вяземского межрайонного прокурора, советник юстиции.