Об итогах 42-го заседания Смоленской областной Думы

Состоялось 42-е заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В ходе работы депутаты рассмотрели 34 вопроса, приняли 20 областных законов, поддержали одно обращение коллег из другого субъекта страны и концепции 18-ти проектов федеральных инициатив.

При обсуждении вопросов повестки сессии главный акцент был сделан на проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в рамках первого чтения. Доходы областного бюджета планируется утвердить на 2023 год в сумме 60,5 млрд рублей, расходы – 60,8 млрд рублей. Дефицит составит 269 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы областной казны прогнозируются в сумме 46,5 млрд рублей. Безвозмездные поступления запланированы в сумме 14 млрд рублей.

Бюджет на 2023 год, как и прежде, сформирован по программно-целевому принципу и включает в себя 33 государственные программы. Наибольший объем финансирования запланирован на реализацию четырех: развитие образования – 13,5 млрд рублей, здравоохранение – 11 млрд рублей, развитие дорожно-транспортного комплекса – 11,6 млрд рублей, социальная поддержка граждан – 9 млрд рублей. Сохранены 125 публичных обязательств, по которым осуществляются 172 выплаты. В следующем году будут реализованы 11 национальных проектов и одна национальная программа. На эти цели в бюджете предусмотрено 12,6 млрд рублей.

В первом чтении был принят и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2023-2025 годы. Объем доходов в 2023 году утвержден в сумме 14, 5 млрд рублей, предполагается, что расходы будут равны доходам.

Поддержан ряд важных новшеств в налоговом секторе. Закон «О регулировании отдельных вопросов реализации региональных инвестиционных проектов на территории Смоленской области» направлен на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики, включая создание импортозамещающих производств, реализацию высокотехнологичных проектов и создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности на территории Смоленской области в сложившихся санкционных условиях. Для достижения этих целей с 1 января 2023 года установлена пониженная ставка налога на прибыль организаций для налогоплательщиков – участников региональных инвестиционных проектов.

Изменения в закон «О налоговых ставках для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов», внесены в части применения дифференцированных налоговых ставок в размере 5 и 7 % для налогоплательщиков, обеспечивающих выплату среднемесячной заработной платы работникам в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством. Также уточняются категории налогоплательщиков, применяющих пониженную налоговую ставку в размере 5 %.

В социальной сфере одними из наиболее важных стали изменения в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области». Уточняется понятие «многодетная семья» — теперь в ее состав включены дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются по очной форме или проходят военную службу по призыву.

Также в социальном блоке были утверждены методики распределения в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов субвенции, предоставляемой бюджетам муниципальных районов и городских округов Смоленской области на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

По материалам пресс-службы Смоленской областной Думы.