О базисных ценностях

В Вязьме стартовал муниципальный этап VIII региональных Рождественских чтений. Торжественное открытие образовательного форума состоялось в культурно-выставочном центре. Главными темами обсуждения в этом году стали глобальные вызовы современности и духовный выбор человека.

Напомню, что Международные Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится он в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает тысячи участников. В 2023 году масштабный форум состоится в столице в период с 25 по 27 января.

В число важнейших задач этого мероприятия входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества церкви и государства в области образования. На Смоленщине, а стало быть и на Вяземской земле, церковно-общественный форум проводится в восьмой раз. За это время он стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с духовно-нравственным развитием общества.

В торжественной церемонии открытия муниципального этапа Рождественских чтений приняли участие глава района И.В. Демидова, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, а также духовенство Вяземского благочиния, представители администрации, сотрудники комитета образования, педагоги.

В роли ведущих мероприятия выступили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Переверзев и воспитатель детского сада «Солнышко» Н.Д. Мовсумова. Открылся форум выступлением хора епархиального молодёжного отдела под управлением Ирины Сафоновой, который пропел молитву «Царю Небесный» и стихиру «Земле Русская».

С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратилась И.В. Демидова, отметив, что нам сегодня, как никогда, нужна поддержка церкви, ее пастырей, их призыв к лучшему и глубокое понимание ценностей любви и веры. «С помощью обучения и воспитания в наших детей необходимо заложить все то, что сделает каждого из них человеком, – подчеркнула Инна Васильевна. – Поэтому очень важно, чтобы рядом с нашими детьми были люди, для которых православная культура не просто слова, а главный жизненный принцип».

Владыка Сергий, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что условием сохранения традиционных ценностей является вера человека, его приобщение к православной культуре, изучение истории России. С докладами выступили председатель комитета образования И.М. Семенков и настоятель Введенского храма протоиерей Олег Переверзев.

В своих сообщениях они затронули актуальные вопросы развития духовно-нравственного, гражданского, патриотического воспитания детей и молодежи.

Проведение церковно-общественного форума, объединяющего духовенство, представителей власти, культурной общественности и педагогического сообщества, имеет огромное значение. Усиление роли духовно-нравственных ценностей в жизни человека остается в центре внимания Рождественских образовательных чтений. От вопросов воспитания и образования зависит сохранение базисных ценностей, которые лежат в основе российской идентичности: семья, созидательный труд, служение Отечеству, взаимопомощь, милосердие, справедливость.

Фото с сайта Вяземской епархии.

Подготовила Алина Сотник.