Алексей Островский: мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждан, пребывающих в запасе, прекращены

Губернатор Алексей Островский провел заседание призывной комиссии Смоленской области, в ходе которого были рассмотрены обращения смолян, призванных на военную службу по мобилизации.

Заместитель Губернатора Виктория Макарова проинформировала региональную призывную комиссию, что на рассмотрении находятся 76 личных дел граждан, призванных на военную службу по мобилизации, в том числе обращения смолян, имеющих жалобы на состояние здоровья. По каждому из них комиссией были запрошены все необходимые пакеты документов.

По итогам всестороннего рассмотрения каждого случая в отношении 21 гражданина принято решение об отмене решений районных призывных комиссий по мобилизации по различным основаниям. По 55-ти обращениям — решения районных комиссий оставлены в силе. Причина — отсутствие законных оснований для предоставления освобождения от призыва. В целом, за это время в Смоленской области принято 168 решений об отмене мобилизации.

« Уверен, что здесь мы выносим решения справедливо, исходя из того, что решения рабочей группы – это одновременно и решения прокуратуры Смоленской области и что все законные права граждан соблюдены в полном объеме.

Как Вы знаете, мною было принято решение о предоставлении гражданам, постоянно проживающим на территории региона и призванным на военную службу по мобилизации в Смоленской области, единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей.

Алексей Николаевич [Чечиков, военный комиссар Смоленской области], в связи с тем, что выплаты будут производиться Департаментом по социальному развитию на основании справок, сформированных в военкомате, убедительно прошу Вас организовать эту работу так, чтобы Ваши подчиненные подготовили все необходимые документы максимально оперативно и чтобы наши защитники получили денежные средства в кратчайшие сроки.

Также хотел довести до всех членов комиссии и, в первую очередь, до жителей области, которые внимательно отслеживают в информационном пространстве все вопросы, касающиеся мобилизации и Специальной военной операции, что Генштаб Министерства обороны направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации.

В соответствии с данными указаниями все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с региональными властями граждан, пребывающих в запасе, прекращены.

Подготовка и вручение повесток прекращаются. В дальнейшем работа военкоматов по комплектованию Вооруженных сил Российской Федерации будет организована только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту, если не будет иных решений руководства страны», — подчеркнул Алексей Островский.

Арсений Петров.