Время помнить

11 октября в филиале музея-заповедника «Хмелита» — на военном мемориале памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» прошла традиционная военно-патриотическая акция «Время помнить».

Акция ежегодно проходит 11 октября в 16-00, именно в этот день и час в районе с. Богородицкое Вяземского района в 1941 году войска 19-й, 32-й армий и группы генерал-лейтенанта И.В. Болдина предприняли попытку прорыва из окружения. В ходе этих боев некоторым отрядам удалось прорвать кольцо окружения и выйти на соединение с регулярными частями Красной Армии. Акция «Время помнить» посвящена всем бойцам и командирам Западного и Резервного фронтов, сражавшимся под Вязьмой в первой половине октября 1941 года.

«Каждый год 11 октября на военный мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» приезжают родные и близкие московских ополченцев, других бойцов и командиров, чтобы почтить память своих героических предков, — сказал заведующий филиалом «Богородицкое поле» музея-заповедника «Хмелита» Игорь Михайлов. — В этом году музей посетили делегации из Балашихи, Могилевской области Республики Беларусь, молодые парламентарии из Архангельской, Мурманской, Калужской, Тульской, Тверской, Московской, Смоленской областей. Акция прошла на высоком военно-патриотическом уровне, многие из ее участников говорили о важности сохранения памяти и значении подвига, совершенного воинами Западного и Резервного фронтов для обороны Москвы».

Любовь Колесник.