«Осенины – золотой поры именины»

Тёплая встреча под таким названием прошла в Культурно-выставочном центре. Её участники познакомились с осенними традициями и обрядами русской старины, поучаствовали в осенних гаданиях, изготовили браслеты-обереги из рябины для себя и своих близких и подержали в руках обновлённый огонь, зажжённый красавицей Осенью.

Осенины – праздник, посвящённый проводам лета и встрече осени. В старину в это время заканчивались полевые работы, урожай был почти собран, и наступало время уютных посиделок в избах и подготовки к предстоящей зиме. Гости праздника познакомились с традициями наших предков, дети и взрослые узнали о значении самого осеннего дерева – рябины, приняли участие в играх, в которые играли наши предки, чествовали Осень, изготовили обереги из ягод рябины, водили дружный хоровод и вместе с главной героиней праздника зажгли обновлённый огонь.

В рамках встречи вяземская рукодельница Марина Гибовская пригласила всех желающих принять участие в демонстрационном мастер-классе по изготовлению оберегов и обережной куклы – Рябинки. «Делать Рябинку принято как раз в эту пору, – рассказала мастерица. – Она мотается на рябиновой веточке и считается сильным защитным оберегом для дома и семьи. Размещают Рябинку обычно напротив входной двери, чтобы она оберегала дом от нежданных визитёров с недобрыми мыслями: в присутствии они Рябинки стараются поскорее уйти, не навредив хозяевам дома».

Встреча завершилась подвижными играми и хороводом вокруг госпожи Осени, в роли которой на празднике выступила Екатерина Прусова. А кукла Рябинка поселилась в своём новом доме – Культурно-выставочном центре.

Фото – Культурно-выставочный центр.