Культурная суббота в Вязьме

Вязьмичи присоединились к Всероссийскому экскурсионному флешмобу. Наши учреждения культуры приняли активное участие в масштабной акции, в рамках которой в минувшую субботу по всей стране одновременно стартовало множество бесплатных экскурсий.

В субботний полдень жители и гости города побывали на разных культурных площадках, где для них были организованы уникальные авторские экскурсии. Так, в литературном салоне посетители познакомились с выставками работ великолепных вяземских художников, членов Союза художников России Н.В. Чайки и Н.А. Лучкина.  Заведующая салоном Е.А. Мармыш рассказала гостям об уникальном учреждении культуры, которым она руководит, а также познакомила с историей литературного музея П.Н. Пропалова.  Участники экскурсии посетили выставку ювелирных изделий художника-ювелира М.Г. Попова «Тёплый холод».

В выставочном зале историко-краеведческого музея гостей встречала научный сотрудник О.В. Александрова.  Она провела экскурсию по выставке произведений смоленского скульптора, члена Союза художников России Константина Куликова. А в культурно-выставочном центре гидом для гостей выступил Г.Ю. Жеглов.  Он провел экскурсию по выставке репродукций из «Русского музея» Санкт-Петербурга. Посетители познакомились с творчеством таких известных художников, как Левитан, Саврасов, Шишкин, Куинджи. Оригиналы произведений великих мастеров не покидают стен «Русского музея», но репродукции путешествуют, давая возможность любителям прекрасного соприкоснуться с ним, не покидая родного города.