Праздник с размахом

В череде деревенских праздников День села занимает особое место. Во всяком случае у нас – в деревне Ефремово… По установившейся традиции, в один из августовских дней местные жители и гости с размахом отпраздновали свой День села под названием «Тихая моя родина». Что и говорить: из-за ограничений, связанных с ковидом, соскучились ефремовцы по своему любимому празднику. Да и по дружескому общению в непринужденной обстановке…

Первое поздравление в адрес жителей села прозвучало от главного специалиста администрации Кайдаковского сельского поселения С.И. Корневой. Она, от всей души поздравив присутствующих с праздником, рассказала о тех людях, каждый из которых внёс свой вклад в развитие и процветание родной деревни. Особую признательность Светлана Ивановна высказала представителям старших поколений. Тем, кто свой богатый жизненный опыт передает детям, внукам и правнукам…

В этот день ветераны труда были в центре внимания. Особо отметили долгожителя А.Т. Козлову, перешагнувшую порог своего 95-летия, а также Р.А. Байкову, В.М. Васильеву, В.В. Лобанову, Т.Б. Нещеретову. За добросовестный труд им были вручены Благодарности Вяземского районного совета депутатов и памятные подарки. На празднике чествовали и родителей, в семьях которых появились на свет прекрасные дочурки. «Виновниками» торжества
стали Портновы, Савушкины и Самсоненко.

Праздничная программа продолжилась концертом, подготовленным артистами Ефремовского сельского Дома культуры. Участники группы «Непоседы», а также творческого коллектива «Неотразимые» порадовали всех своими задорными песнями и лирическими стихами. Завершила концерт Г. Маркелова. Ее задушевные песни никого не оставили равнодушным. Украшением праздника стала выставка — «Здесь я живу, и край мне этот дорог», подготовленная главным библиотекарем З.Ю. Козловой.

На протяжении всего праздника на площадке работала ярмарка с товарами, представленными сельскими жителями. Почетная миссия по приготовлению шашлыков досталась Н. Горовой. Ей помогала вся семья, и от этого блюдо получилось вкусным, ароматным… Участники праздника могли продегустировать различную выпечку и десерты А. Давлятовой. Детям здесь тоже было интересно, о чем позаботились работники культуры. С превеликим удовольствием ребятишки прыгали на батутах и лакомились сладкой ватой и попкорном.

Завершился День села дискотекой и праздничным фейерверком. Его организаторы — директор и художественный руководитель Дома культуры С.Л Рождайкина и Н.С. Горовая, а также главный библиотекарь З.Ю. Козлова. Чтобы праздник не только состоялся, но и понравился, надолго запомнившись, свою лепту внесли представители Кайдаковской сельской администрации, руководитель ОО «Некрасовское» Д. Гаджигаев и предприниматели — В. Новиков, В. Волков, С. Горовой.

В. РУБЕЖОВА, председатель первичной ветеранской организации.

На фото: Выступление группы «непоседы».