Владимир Путин: развитие удаленных профессий позволит эффективнее использовать потенциал страны

Развитие удаленных профессий в России позволит более эффективно использовать интеллектуальный потенциал страны и помогать людям получать достойный доход. Об этом заявил Президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени».

В рамках форума руководитель проектов по интеграции с корпоративными процессами платформы «Профессионалы 4.0» ПАО «Газпром нефть» Светлана Голубева представила Президенту проект «Атлас удаленных профессий». По ее словам, главная задача проекта — помогать крупному бизнесу собирать талантливых специалистов в области IT, аналитики, маркетинга и других бизнес-направлений для реализации проектных задач. Голубева предложила создать соответствующий портал, на котором будут представлены предложения от специалистов, а также правовая и методическая информация для компаний, чтобы они могли организовать дистанционную работу. Она отметила, что это расширит возможности трудоустройства для людей с ограничениями по здоровью, в малых городах, а также даст возможность дополнительного заработка.
«Конечно, это очень важно. Вы сказали, что многие из малых городов не могут уехать. А [если] будет такая возможность работать, они и не захотят никуда уезжать. Это чрезвычайно важно, это позволит нам просто гораздо эффективнее, в разы эффективнее использовать наш могучий и такой мощный интеллектуальный потенциал страны. Но и людям, безусловно, [это] будет помогать находить интересное дело и получать доходы соответствующие, достойные их. Поэтому это очень здорово. Конечно, я пометил для себя специально, обязательно переговорю с Правительством», — сказал Президент.
По мнению главы государства, в пандемийный период стало очевидно, что работа на удаленке может быть эффективной и комфортной. «Поэтому Атлас удалённых профессий – конечно, это важная вещь. Со стороны государства, естественно, вашим партнёром должен быть Минтруд. Минтруд, кстати, что-то подобное уже делает, там соответствующие решения принимались на этот счёт. Поэтому я обязательно с коллегами переговорю, и будем вас поддерживать», — добавил Путин.

По материалам ТАСС.