О современных средствах индивидуальной мобильности

В последнее время на улицах города участники дорожного движения стали активно использовать современные средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), которые в соответствии с действующим законодательством не являются транспортными средствами.

Вместе с тем, некоторые устройства индивидуальной мобильности могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0.25кВТ и(или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «о безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) относятся к мототранспортным средствам категории L, для управления которыми необходимо наличие специального права управления транспортными средствами категории «М».

Нужно ли водительское удостоверение на электросамокат?

— Не нужно, если самокат маломощный (мощностью менее 250кВт).

— Да нужно, если самокат относится к мопеду (категория М).

— Да нужно, если самокат относится к мотоциклу (категория А).

При этом, если у вас есть любая из других категорий (например, категория В), вы имеете право управлять мопедом. Считается, что у вас есть категория «М».

За отсутствие прав во время езды на электросамокате большой мощности для его владельца предусмотрен штраф. Кроме того, ответственность владельца электросамоката наступает и в некоторых ситуациях, в частности, при езде без шлема, либо в нетрезвом виде, а также за оставление места ДТП.

Сотрудники ГИБДД имеют право остановить водителя электросамоката для проверки документов, а также в случае выявления признаков опьянения или других нарушений ПДД со стороны водителя.

Важно помнить, что водитель электросамоката — полноценный участник дорожного движения, который несет такую же ответственность за свои действия, как и водитель автомобиля. Поэтому не нужно недооценивать электросамокаты и считать их простым аттракционом.

ОГИБДД МО МВД России «Вяземский».

Картинка из свободного доступа Яндекс. Картинки