Смоленский бизнес воспользовался кредитными каникулами

За март-апрель 2022 года кредитные каникулы получили 267 малых и средних предприятий Смоленской области. Объем ссудной задолженности составил 775,4 миллиона рублей.

Чтобы воспользоваться правом на кредитные каникулы в рамках Федерального закона №106-ФЗ, малое или среднее предприятие должно относиться к наиболее пострадавшим от санкций отраслям экономики. Перечень таких отраслей устанавливает Правительство РФ. «Мера начала действовать в марте этого года. Она дает право отложить платежи по долгу на срок до полугода. Наличие просроченной задолженности не влияет на возможность обращения за каникулами», – комментирует управляющий смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков.

Те компании, чья деятельность не попадает под требования закона о кредитных каникулах, могут подать заявки на изменение условий договора по собственным программам банка. Банк России рекомендовал кредиторам идти навстречу заёмщикам в таких случаях. С начала года в Смоленской области одобрено 72 подобных заявок на 867,6 миллиона рублей.

Банк России.