О Хмелите рассказали в Ереване

13 июня в Национальной библиотеке Армении открылась выставка «Александр Грибоедов: путь на Кавказ».

Она подготовлена Государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником А.С. Грибоедова «Хмелита» и Национальная библиотекой Армении в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения. 

На выставке представлены материалы, посвященные А.С.Грибоедову, его дипломатической миссии на Кавказе, родовой усадьбе Грибоедовых Хмелита, документы из архива МИД РФ, редкие издания произведений писателя на русском и армянском языках, исследовательская литература.

Выставку «Александр Грибоедов: путь на Кавказ» посетили Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Сергей Копыркин и директор Русского дома в Ереване Вадим Фефилов. По словам руководителя дипмиссии, данная выставка напомнила о том, что отношения между Россией и Арменией уходят в глубь веков. Одним из символов российско-армянских связей, традиционно имеющих особый, братский характер, является имя А.С.Грибоедова. 

Также на открытии выставки выступили генеральный директор Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» Надежда Кулакова и директор Национальной библиотеки Армении Анна Чулян.

С публичной лекцией «Миссия Александра Грибоедова на Кавказе: путь к миру» выступил сотрудник музея-заповедника «Хмелита», кандидат филологических наук М.В.Скороходов. Куратор этнографических проектов Елена Шуваева-Петросян представила проект Русского дома в Ереване — букварь-комикс «Учим русский с Грибоедовым», который направлен на популяризацию жизни и деятельности дипломата и изучение русского алфавита.

В рамках мероприятия состоялось подписание меморандума о сотрудничестве музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» с Национальной библиотекой Армении.

Грибоедовская выставка в Ереване продлится до конца декабря 2022 года.

Л. Колесник.