Губернатор Алексей Островский выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Смоленской областной Думы

Губернатор Алексей Островский выступил на заседании регионального парламента с отчетом о результатах деятельности Администрации Смоленской области за 2021 год. Депутаты единогласно приняли отчет к сведению.

В начале своего выступления Губернатор отметил, что в 2021 году Администрация области в первую очередь сосредоточила внимание на выполнении тех задач, которые Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин определил в Послании Федеральному Собранию, основной акцент был сделан на здравоохранении, социальной политике, улучшении предпринимательской среды, развитии экономики.

«Безусловно, одним из ведущих трендов нашей работы в самом тесном и конструктивном взаимодействии с федеральным центром, региональным парламентом, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и непосредственно общественностью стало продолжение борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции и преодоление последствий пандемии, минимизация ее негативного влияния на жизнь людей, сохранение устойчивости региональной экономики в условиях вынужденных ограничений»,
подчеркнул Алексей Островский.

Обращаясь к представителям депутатского корпуса, глава региона обратил внимание еще на один современный агрессивный вызов, имея в виду лавину карательных санкций со стороны недружественных стран, которая в этом году приобрела невероятный по своему цинизму и тотальному давлению на наше государство масштаб: «Так называемый коллективный Запад всеми силами пытается устроить России экономическую блокаду, изолировать от мировой кооперации, нанести урон даже в ущерб себе. Разумеется, такой массированный прессинг сказывается и на регионах, на Смоленской области. При этом, опираясь на своевременную, мощную поддержку федерального центра, мы продолжаем изыскивать внутренние резервы, актуализировать меры государственного участия в деятельности крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства».

Губернатор подчеркнул, что он лично уже провел серию отраслевых совещаний по вопросам обеспечения стабильной, эффективной работы предприятий и организаций промышленного комплекса, агропродовольственного сектора региона, снижению рисков и преодоления кризисных явлений в промышленности и сельском хозяйстве: «Выводы сделаны, акценты расставлены, приоритеты определены. На основании прозвучавших компетентных мнений и оценок, профессиональных предложений, поступивших от представителей деловых кругов, предпринимателей, сельских тружеников, ведется работа по совершенствованию региональных антикризисных мер поддержки, механизмов их оказания.

Должен сказать, что столь глобальные угрозы, равных которым даже приблизительно не было в новейшей истории России, оказались суровой проверкой на прочность. Пандемия побудила действовать оперативно, жёстко, в ряде случаев нестандартно, но вместе с тем взвешенно и адекватно. Мы получили колоссальный опыт работы в экстремальной обстановке, научились быстро ориентироваться в новых реалиях и незамедлительно реагировать на требования времени, обеспечив защиту и безопасность населения.

Данный опыт оказался бесценным и в условиях, как сказал Президент, санкционной одержимости Запада, позволил адаптироваться к этому вызову. В целом региональная экономика сохранила устойчивость, но это стоило огромных усилий».

Алексей Островский проинформировал депутатов, что по итогам исполнения областного бюджета в 2021 году общая сумма налоговых и неналоговых доходов превысила 45,5 млрд и в абсолютном выражении по сравнению с предыдущим годом увеличилась более чем на четверть – на 9 млрд 200 млн рублей. Рост бюджетных доходов превысил прошлогодние показатели втрое, а показатели 2018 года – практически в 10 раз! Налоговые доходы были исполнены в сумме свыше 44-х млрд, что на 24% больше, чем годом ранее. При этом в структуре доходов значительно выросла сумма налога на прибыль организаций – почти на 47% и составила более 15-ти млрд.

Губернатор Алексей Островский особо подчеркнул, что благодаря целенаправленной экономической политике, которая проводилась Правительством в соответствии с поручениями Президента, удалось избежать значительного снижения инвестиционной активности.

«Могу с удовлетворением отметить, что меры, предпринимаемые нами на региональном уровне, также позволили достичь значимых результатов, касающихся инвестиционного развития, поддержки бизнеса. Поставленные ранее задачи были выполнены. Убедительное подтверждение этому – значительное укрепление позиций Смоленской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации, который ежегодно формируется Агентством стратегических инициатив в соответствии с поручением главы государства. В 2021 году наша область вошла в группу субъектов Федерации, занявших 12-е место, улучшив предыдущий результат на 4 пункта. Таким образом, за последние 5 лет мы продвинулись вверх на 68 позиций».

Также Алексей Островский обратил внимание, что третий год подряд наш регион достигает рекордного объема инвестиций в основной капитал. В прошлом году он составил 70 млрд 300 млн рублей, превысив показатели 2020 года более чем на 5 млрд рублей и выйдя на уровень «допандемийного» 2019 года.

Далее Алексей Островский подробно остановился на основных направлениях работы Администрации области в прошедшем году. В первую очередь, речь шла о реализации на территории региона национальных проектов, инициированных Президентом страны, развитии инвестиционного климата, промышленного комплекса, АПК, здравоохранения, образования, социальной сферы, цифровизации отраслей экономики и других.

Как заявил Губернатор, благодаря предпринятым на региональном уровне мерам в сочетании с масштабной федеральной поддержкой удалось добиться явных позитивных результатов.

Завершая выступление, Губернатор Алексей Островский обратился к новейшей истории Смоленщины, которая прошла при его непосредственном участии как главы региона в течение 10 лет: «Считаю, что успехи,которых мы добились, являются закономерным итогом работы, начатой еще в 2012 году. Причем это – результаты совместных усилий исполнительной и законодательной власти в тесном взаимодействии со здравомыслящими политическими и общественными силами».

Глава региона подчеркнул, что за 10 лет доходы консолидированного бюджета выросли фактически на 33 млрд рублей, в том числе собственные – на 27 млрд, то есть вдвое. Дополнительные доходы направлялись на увеличение финансирования расходных обязательств. В этот период увеличилось и промышленное производство – практически на четверть. В экономику и социальную сферу (в основной капитал) было привлечено почти 620 млрд рублей, из которых 587 млрд – частные инвестиции. Успешно завершены порядка 110 крупных социальных объектов, социальный эффект от реализации которых выразился в создании 15 тысяч рабочих мест.

Алексей Островский отметил, что на развитие сельскохозяйственных отраслей, при активной поддержке Парламента региона, было направлено свыше 116 млрд рублей. Выручка сельхозорганизаций от реализации продукции увеличилась более чем в 2,5 раза, а чистая прибыль – в 6 раз. Втрое выросла среднемесячная заработная плата сельских тружеников. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота мясных пород превышает в 22 раза уровень 2012 года. Значительно выросло производство основных сельскохозяйственных культур: зерна –на четверть, льноволокна – на 33 процента, рапса – на 88%. По производству льноволокна Смоленщина стабильно занимает лидирующие позиции в России.

«Еще раз хочу поблагодарить вас, уважаемые депутаты, за деятельное сотрудничество. Да, сегодня у каждой из пяти фракций в областной Думе – свой голос, своя позиция, а у каждого депутата – свое мнение, свой взгляд на происходящие события. Но оптимизм и силы для работы придает то, что подавляющее большинство народных избранников нацелены на повышение качества жизни смолян, поддержание стабильности в регионе, на созидание и развитие. Слаженное, конструктивное, чёткое взаимодействие исполнительной и законодательной власти – важнейший и во многом определяющий фактор прогрессивного развития экономики, социальной сферы, всего региона. Рассчитываю, что дальше мы будем работать точно так же – вопреки финансовым трудностям, напряженному бюджету, неизбежно возникающим проблемам и вызовам, Продолжим максимально поддерживать наименее защищенные слои населения, обеспечивать политическую стабильность и межнациональное согласие, выделять колоссальные средства на инфраструктурные проекты и масштабное дорожное строительство, улучшать инвестиционный климат, развивать сельские территории, поступательно реализуя стратегические инициативы Президента страны. Будем работать, уважаемые коллеги!» — завершил выступление Губернатор.

Арсений Петров.