Несломленный командарм

19 апреля – особая дата в летописи нашего города. В этот день мы вспоминаем подвиг генерала М.Г. Ефремова и бойцов 33-й армии, попавших в окружение под Вязьмой весной 1942 года и проявивших великую силу духа, выходя из него. Как написал в предисловии к своему художественно-документальному роману «Противостояние», посвящённому судьбе командарма и его однополчан, наш земляк Игорь Потёмкин: «Вся сознательная жизнь Ефремова была подчинена армии с Первой мировой. Герой Гражданской войны, он прошёл все ступени служебной лестницы до командующего войсками округа и генерал-инспектора пехоты РККА. Пятью округами довелось покомандовать перед войной генералу Ефремову! Попробуйте найти аналог. И сфера умственных интересов его была посвящена только основному делу…».

В память о нечеловеческой стойкости и бесстрашии бойцов 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова на площади Вязьмы, носящей его имя, прошёл митинг с возложением цветов и отданием воинских почестей погибшим героям. В мероприятии приняли участие Глава Вяземского городского поселения Александр Григорьев, председатель Вяземского районного совета депутатов Валерий Никулин, председатель Вяземского районного совета ветеранов Анатолий Тыщенко, Глава муниципального округа «Басманный» города Москвы Геннадий Аничкин, заместитель Главы Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов, депутат Совета депутатов муниципального округа «Басманный» Олег Эстон, Герой социалистического труда Алексей Лёвин, полковник запаса Российской армии, автор книг об истории Московской битвы Владимир Мельников, председатель Апрелевского отделения Международного общественного фонда славянской письменности и культуры, член Наро-Фоминского отделения Российского военно-исторического общества Людмила Киселёва, ветераны военных действий, общественность и представители Вяземской епархии.

Открывая традиционный митинг у первого в стране послевоенного монумента героям войны, директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина обратила внимание, что в этот день по всей стране также проходят федеральные акции в рамках Дня единых действий «Без срока давности». Их главная цель – напомнить ныне живущим о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Вязьме, на подступах к которой погиб выдающийся полководец, память о нём хранят с особой силой: средней школе № 5 было присвоено его имя, а учащиеся школы гордо называют себя «ефремовцами». Именно им – юнармейцам и молодым наследникам Победы – выпала честь открыть митинг в честь Героя Российской Федерации М.Г. Ефремова.

Пятеро подтянутых, не по-детски серьёзных юношей и девушек поднимаются на площадку перед памятником и берут слово. Владислав Подвойский, Александр Королев, Валерия Мартыненкова, Елизавета Тимошенко, Вероника Капотова – всем им по 14-15 лет, но они уже знают цену хрупкого мира на земле, который теперь предстоит хранить им. И потому стихи, которые читают их юные, неокрепшие голоса, гремят, как набат, в повисшей над площадью тишине…

Сквозь годы дрожу я, как в том феврале
На мокрой, промозглой, холодной земле
Солдаты под Вязьмой… Их полк окружён,
Но дух этот русский ничем не сражён!
Нет пищи, оружия… Лес – дом и кров…
Писать как об этом? Хватило бы слов,
Чтоб то передать, как держались они
И как оставались при этом людьми…

Оставаться людьми даже в самые жестокие и тёмные времена, когда ничто, казалось бы, не удерживает от шага в пропасть – в этом, по мнению Главы Вяземского городского поселения Александра Григорьева, заключалась одна из главных черт поколения Михаила Георгиевича Ефремова. «Каково же было удивление врага, когда два с половиной месяца здесь, под Вязьмой, практически без боезапаса, советские воины под командованием Ефремова сдерживали натиск немецких войск на подступах к Москве! Судьба и героизм этого легендарного человека навсегда связали наши города нитью памяти, такой же прочной, какой была вера советских солдат в Победу».

«Для нас очень важно быть сегодня здесь, вместе с вами, и почтить память командарма-33, — сказал депутат Совета депутатов муниципального округа «Басманный» Олег Эстон. – Личность Михаила Григорьевича Ефремова имеет особое значение для нашего Басманного района, служа примером воинского долга, верности и любви к своей Родине». В знак глубокого уважения к подвигу командарма и бойцов 33-й армии в Басманном районе Москвы уже более десяти лет проводятся всероссийские соревнования по карате памяти генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. Участие в них ежегодно принимают более 600 юных спортсменов из разных регионов нашей страны, а также с Украины и Абхазии. В день 80-летия подвига, соединившего наши районы братскими узами, Олег Эстон передал официальное приглашение на соревнования для вяземских каратистов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле патриотического воспитания молодёжи.

Приветствуя вязьмичей от имени Главы и всех жителей Наро-Фоминского городского округа, Геннадий Пантелеймонович Пензов подчеркнул, что и в наши дни подвиг 33-й армии служит примером служения Отчизне для российских воинов, выполняющих задачи специальной военной операции на Украине. «Жители Наро-Фоминска, как никто, ждут успешного завершения операции и возвращения наших военнослужащих домой с победой», — сказал он.

Никого не могло оставить равнодушным в этот день выступление живого свидетеля Великой Отечественной войны, ветерана, почётного гражданина Смоленской области и города Вязьмы Ивана Васильевича Соколова. Старейший житель нашего города, отпраздновавший в прошлом году столетний юбилей, с неизменным огнём в глазах поделился с присутствующими своими воспоминаниями об испытаниях, выпавших на долю его героического поколения. Выступление ветерана было встречено дружным троекратным «ура».

Под тревожный стук метронома участники митинга замирают, нет – застывают у монумента М.Г. Ефремову… И кажется, что короткая минута молчания превращается в часы, месяцы, а затем и в годы бесконечных страданий, слёз и потерь, причинённых войной. Траурное молчание нарушает мелодия песни «Ты же выжил, солдат…» в исполнении Арины Пунтаевой, которая напоминает: герои с нами до тех пор, пока память о них живёт в наших сердцах.

Возложение памятных гирлянд и цветов к памятнику генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову продолжилось у его могилы на Екатерининском кладбище. В мемориальной акции и литии, проведённой здесь, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники, труженики тыла, воины Вяземского гарнизона, представители общественных организаций, члены делегаций Наро-Фоминского городского округа и Басманного района Москвы, руководство, жители и гости нашего города. В этот же день в Культурно-выставочном центре прошёл тёплый вечер памяти, посвященный 80-летию подвига М.Г. Ефремова и бойцов 33-й армии.

Мария Киселёва. Фото автора.