Трагическая и героическая страница в истории

В историко-краеведческом музее прошло тематическое мероприятие для школьников «Вязьма в годы Великой Отечественной войны», посвященное 79-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Музейный урок для восьмиклассников средней школы №10 провела директор музея О.Е. Селявина. Ольга Еркешевна напомнила юным вязьмичам о том, что с нашим городом связана одна из самых трагических и героических страниц начального периода Великой Отечественной войны. Это Вяземская оборонительная операция октября 1941 года.

Немецко-фашистская операция по взятию Москвы «Тайфун» началась 30 сентября. Под Вязьмой проходил ее оборонительный этап, когда в окружении оказались пять советских армий и группа генерала Болдина — войска Западного и Резервного фронтов. В результате допущенных советским командованием трагических ошибок противнику удалось захватить Вязьму и окружить основные силы обоих фронтов.

Судьба столицы в то время зависела от того, как долго смогут оказывать сопротивление окруженные под Вязьмой советские войска, приковывая тем самым к себе силы противника и не давая ему возможности развивать наступление на Москву. Сопротивление окруженных советских войск сковало силы 28 дивизий противника, не давая врагу задействовать их в дальнейшем наступлении. Мужество и стойкость наших воинов позволили советскому командованию предпринять экстренные меры по обороне столицы.

В начале 1942 года частями Западного и Калининского фронтов была проведена широкомасштабная Ржевско-Вяземская наступательная операция. Частями и соединениями под командованием М.Г. Ефремова, А.Ф. Казанкина, П.А. Белова и С.В. Соколова была предпринята попытка освобождения Вязьмы и окружения значительных сил противника. Однако освободить город не удалось, советские войска были отрезаны и блокированы. Несколько месяцев в условиях полного окружения велись кровопролитные бои с врагом.

В боях под Вязьмой геройски погиб командующий 33-й армией, генерал-лейтенант М.Г. Ефремов. Регулярным войскам совместно с партизанами до середины лета 1942 года удавалось удерживать во вражеском тылу значительные территории, где была восстановлена и действовала советская власть. Летом 1942 года кавалеристы и десантники, совершив марш по тылам противника, прорвали линию фронта и вышли к своим.

12 марта 1943 года Вязьма была освобождена от гитлеровских захватчиков частями 5-й и 33-й армий Западного фронта. За 17 месяцев оккупации в городе были уничтожены и замучены более 30 тысяч военнопленных и мирных граждан.

В городе не осталось ни одного целого каменного здания. Поэтому 1 ноября 1945 года Вязьма была включена в число 15 древнерусских городов, подлежащих первоочередному восстановлению. Учитывая особую роль Вязьмы в истории российского государства, Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2009 года №461 «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Вязьме было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Подготовила Алина Сотник.