Вязьмичи не теряют надежду восстановить памятник Зое Космодемьянской

Инициативная группа горожан объявила сбор средств на реконструкцию монумента легендарной партизанке, находившегося на улице Комсомольской.

Памятник Зое Космодемьянской, или памятник партизанке, находился в нашем городе с 60-х по 80-е годы, после чего загадочным образом исчез. В архивах сохранилось лишь несколько фотографий, дающих представление о том, как выглядел монумент. Сначала памятник находился на территории городского парка рядом со зданием Дворца культуры «Центральный», а затем был перенесён на пересечение улиц Комсомольской и Перновского полка.

Изготовлением скульптуры по архивным фотографиям занимается вяземский реставратор Виталий Казачков и работники артели «Вязьма». Жителям нашего города они знакомы по восстановленной парковой скульптуре «Счастливое детство», арт-объекту «Моя любимая Вязьма», скульптуре «Птица-феникс» рядом с Центральной районной библиотекой, пушке на стеле в сквере героев Первой Мировой войны на Привокзальной площади и другим объектам, ставшим городскими достопримечательностями. По словам авторов проекта, на воссоздание памятника советской партизанке нужно порядка 200 тысяч рублей.

16 февраля этого года исполнилось 80 лет со дня присвоения Зое Космодемьянской звания Героя Советского Союза, — напомнил участник инициативной группы, депутат городского Совета Иван Алексейченко. — А 13 сентября 2023 года ей исполнится сто лет. Принимая участие в воссоздании памятника, мы хотим отдать дань уважения подвигу Зои и подвигам других героев войны, ценой своих жизней принесших нам мир. Это наш долг перед прошлым и перед будущим. Помним мы — будут помнить и о нас.

Для оказания помощи авторам проекта по реконструкции памятника партизанке можно обращаться по телефонам:

89056957742;

89190437558.

Фамилии всех участников проекта будут занесены в журнал сбора средств, который будет передан в Вяземский историко-краеведческий музей.