Дарить любовь миру!

Возможно, в масштабах огромной Вселенной жизнь отдельно взятого человека незаметна, и кажется, что она лишена ценности и смысла. Думать именно так — огромная ошибка. Ведь тот из нас, кто сумел найти своё место в мире и выполнить задачу, начертанную судьбой, тот смог и гармонично встроиться в планы целой Вселенной. Смог стать ее незаменимой, бесценной частицей, маленькой крупицей на пути к осуществлению огромного замысла, неподвластного человеку… Такие люди заметны. Рядом с ними всегда тепло, уютно, комфортно. Эти люди — «соль земли». И они же — точка рождения миниатюрной копии огромной Вселенной, заставляющей вращаться по нужным орбитам тех, кто рядом; не забывающей согревать их своим теплом, поддерживать и вдохновлять; дарить свет и любовь; менять огромный мир хотя бы в масштабах одной маленькой точки. Такой человек есть и в центре «Гармония». Это Татьяна Николаевна Бойцова, с которой мы поговорили по душам накануне чудесного праздника – Международного женского дня.

Воспоминания детства

В краю, который богат историческими событиями и живописными уголками природы — с множеством озер, рек и лесов, где живут необыкновенные, хлебосольные и добродушные люди, 42 года назад, в канун Нового года, родилась прекрасная светловолосая девчушка с голубыми глазами, названная Татьяной. Маленький городок Кунья Псковской области стал ее первой малой родиной, воспоминания о которой она до сих пор хранит в своем сердце, стараясь каждый год обязательно навестить родной городок и родственников, оставшихся жить на Псковщине. Вот что вспоминает о своем детстве Татьяна Николаевна Бойцова, заведующая стационарным отделением и отделением дневного пребывания центра «Гармония»:

 — Появилась я на свет в семье студентов. Мои родители в то время учились в Смоленске: отец  — в сельскохозяйственной академии, мама – в кооперативном техникуме.
Они очень любили друг друга и меня, а затем — и младшую сестренку. Когда мне было два года, папа по распределению академии был направлен на работу в деревню Черное Вяземского района на должность главного экономиста, куда мы и переехали. Здесь же родилась и моя сестра Марина.

В деревне Черное  семья прожила четыре года. Как отличному работнику в сфере сельского хозяйства, подающему большие надежды, отцу предложили должность директора совхоза «Поляновский» — в том же Вяземском районе. И снова — переезд. До сих пор Татьяна помнит свои детские переживания о том, как сложно было покидать дом, ставший родным: оставлять любимую детскую комнату, уличные качели и грядки с клубникой…

Вторая малая родина

На новом месте  семья освоилась быстро. По рассказам Татьяны, дом в Полянове был необыкновенным, со всеми удобствами, что безумно нравилось девчонкам. Поскольку сестренки оказались веселыми, разговорчивыми, добрыми и покладистыми (такими их воспитали родители), они быстро нашли друзей: ведь на их улице жило много детей разного возраста.

В любое время года они проводили вместе много часов на улице. Зимой катались на лыжах и санках, собирали ольховые шишки; весной пускали кораблики в ручейках, которые, весело журча, бежали куда-то вдоль дорог. Летом же, конечно, были подвижные игры, купание и гонки на велосипедах. При этой разудалой жизни никто из ребятишек не забывал и о родительских огородах. Ну, а осенью все дружно шли в школу. Так в биографии Татьяны появилась вторая малая родина – Вяземская земля, взрастившая ее и подарившая самые счастливые мгновения жизни.

 — В деревне мы с сестрой были хорошими помощниками для родителей во всех домашних делах, — рассказывает Татьяна. — Жизнь в Полянове я вспоминаю с особой теплотой. С этим местом у меня связано много светлого, а свое детство я, без всякого преувеличения,  считаю счастливым.

К слову сказать, родители Татьяны Николаевны вместе уже 43 года. Они живут в любви и уважении друг к другу, ведут общее хозяйство, сажают огород и особенно гордятся своим фруктовым садом. Что и говорить: замечательные, очень душевные, гостеприимные люди… Усердные труженики, они с любовью относятся ко всему тому, к чему прикасаются их руки; стараются сделать мир вокруг себя гораздо краше. Неудивительно, что у них выросли замечательные дочери, перенявшие у родителей всё самое лучшее, что было в них заложено, и приумножившие это душевное  богатство.

В начале профессионального пути

Окончив школу на «отлично» в 1994 году, Татьяна без экзаменов поступила в Гагаринское педагогическое училище. Как она считает сама, на тот момент особого выбора будущего профессионального пути у нее не было.  Но ни разу в своей жизни Татьяна не пожалела о том, что получила профессию педагога. Впрочем, как и обо всём, что было в ее судьбе в дальнейшем, в том числе – и о годах студенчества… Об этом времени Татьяне вспоминается только самое хорошее.

 — Мне посчастливилось учиться у замечательных людей, высоких профессионалов своего дела, неординарных личностей. Годы, проведенные в Гагарине,  были необыкновенными, — рассказывает моя коллега. — Кроме получения увлекательной профессии, я еще училась жить самостоятельно; в решении многих вопросов рассчитывать только на себя; держать ответ за совершенные поступки. Словом, в Гагарине я прошла настоящую «школу жизни». А ведь времена были сложными — 90-е годы, но зато безумно интересными, насыщенными яркими впечатлениями и эмоциями.

По счастливой случайности, в 1998 году, сразу после окончания педагогического училища, Татьяна пришла устраиваться на работу в только что открывшийся центр «Гармония», где был достаточно жесткий отбор специалистов. И ей, молоденькой девушке, без опыта работы, повезло: претендентку на должность в престижном  учреждении приняли в штат.

Свою профессиональную деятельность восемнадцатилетняя Таня начала со скромной должности младшего воспитателя. Полная энергии, энтузиазма и  решимости, она вместе со всеми со всеми работниками вкладывала свои силы в то, чтобы центр становился краше день ото дня: клеила, отмывала, ремонтировала старые помещения бывшего детского садика, стараясь привнести в них уют и красоту. И вместе с центром, на протяжении вот уже 23 лет, Татьяна сама становилась краше, опытнее, мудрее, росла как личность и профессионал в своем деле.

Дарить любовь миру

Довольно быстро способности Бойцовой были замечены руководством. И  начинающего педагога перевели на очень ответственную должность — воспитателя круглосуточной группы. Все своё мастерство, тепло и заботу Татьяна отдавала детишкам из неблагополучных семей, старалась прививать им всё самое лучшее, тем самым делая жизнь маленьких селян радостнее и интереснее.

Организаторские способности молодого специалиста, ее умение самостоятельно преодолевать возникающие трудности, принимать решения, советоваться с коллегами, досконально вникать в любой вопрос, слышать другие мнения, желание расти и развиваться, а еще — доброжелательность и целеустремленность способствовали новому назначению.  Татьяна Николаевна становится заведующей отделением «Мать и дитя».

Сегодня она возглавляет стационарное отделение и отделение дневного пребывания. В ведении Т.Н. Бойцовой находится пять групп воспитанников разного возраста (это в среднем 65 детей), а также штат воспитателей и младших воспитателей. В летний период она является руководителем одной из смен летней оздоровительной программы «Радуга». А еще — с большим удовольствием принимает участие в самых разных мероприятиях: играет роли в спектаклях для детей, поет и танцует, участвует в выставках творческих работ.

Татьяна Николаевна – незаменимый специалист, умеющий трудиться сам и добиваться высоких результатов от подчиненных; требовательный и строгий, но очень тактичный, чуткий и справедливый человек. Она неустанно прикладывает усилия к тому, чтобы жизнь воспитанников в учреждении была комфортной, наполненной яркими событиями.

В коллективе Т.Н. Бойцова является тем самым двигателем, который постоянно находится в поступательном движении, который стремится к развитию сам и толкает к этому других. Всё, что делает Татьяна Николаевна, всегда — на высшем уровне. В наградном списке у нее — многочисленные Почетные грамоты и Благодарственные письма: Губернатора и администрации Смоленской области, Департамента по социальному развитию и администрации МО «Вяземский район»…

 — В моей жизни центр «Гармония» есть и будет единственным местом в профессиональной деятельности. Могу с уверенностью сказать, что работаю в самом лучшем коллективе. В своих коллегах, безусловно, ценю профессионализм, умение быть надежными и ответственными, чуткими по отношению к детям, желание дарить им тепло и радость,  — говорит Татьяна Николаевна.

И в ответ все коллеги отзываются о ней с ещё большим теплом и уважением. Они отмечают необыкновенную женственность и обаяние, изящество и красоту,  скромность и искренность, доброту и высокий профессионализм, тактичность и деликатность, мудрость и целеустремленность, многогранность и неповторимость личности этой молодой женщины. Работать рядом с чутким, отзывчивым коллегой и под началом такого грамотного руководителя – большое счастье. И все, как один, члены коллектива говорят о необыкновенном умении Татьяны Николаевны дарить любовь всему миру: своим подопечным и их родителям, коллегам и друзьям…

Семья – это главное

Такие же чувства к Татьяне Николаевне испытывают ее родители, муж и дети. Она – прекрасная дочь, жена и мама двух чудесных сыновей. Старшему Максиму —   22 года, младшему Илье — 5 лет. Татьяна Николаевна очень гордится сыновьями и искренне дарит им всю свою любовь и заботу. Как когда-то ей дарили родители… О детях она говорит с упоением:

— Старший сын – моя опора. Он – военнослужащий: кавалерист и кинолог. С одной стороны Максим — строгий, надежный и дисциплинированный, а с другой – чуткий человек с большим и добрым сердцем. Илья — очень талантливый, разносторонне развитый ребенок: рисует, танцует, поет. Но самое главное: он радует меня своими ежедневными маленькими успехами. Несмотря на большую разницу в возрасте, сыновья очень дружны, заботятся друг о друге и стараются больше времени проводить вместе.

Да, у Татьяны Николаевны — замечательная семья, которую она очень любит и бережет. Здоровье и благополучие родных она считает самым важным для себя в жизни. Хранительнице домашнего очага нравится устраивать семейные праздники, организовывать теплые встречи с друзьями, что позволяет быть еще ближе и сплоченнее.

В свое время родители привили своей дочери любовь к земле и к своему дому. И она следует их примеру. Живя в собственном доме, она все свободное время проводит  в заботах о домашнем хозяйстве, о земле, ставшей родной. Наш разговор моя собеседница закончила на оптимистичной ноте: «Эта работа доставляет мне радость. Я люблю создавать уют, вязать, заниматься выпечкой, сажать цветы, выращивать овощи в своем огороде. А еще просто обожаю активный отдых со своей семьей: походы, прогулки на велосипедах, рыбалку. В нашем доме всегда много гостей, что очень важно для семьи. Ведь общение помогает выработать умение слушать и слышать, проявлять радушие и внимание к людям, что обогащает душевный мир каждого человека».

***

Татьяна Николаевна – необыкновенно гармоничный человек, уверенно следующий за своим предназначением и ни разу не усомнившийся в его истинности и правильности, не отступивший от него ни на йоту. Около этой женщины всегда тепло и спокойно, надежно и уютно. Рожденная в канун самого волшебного зимнего праздника, она являет собой удивительный свет и радость жизни, дарит вдохновение и желание творить. Рядом с Татьяной Николаевной лучшие идеи обретают свою жизнь, наполняются смыслом, дыханием весны. Да она и есть сама Весна. Молодая, красивая, яркая, уверенная в себе; оставляющая позади только добрые, крепкие ростки нового; наполняющая всё вокруг своей чистой энергией…

Н. ЛЕЗИНА.

На главном фото: Дружный коллектив центра «Гармония». Вторая справа в нижнем ряду — Т.Н. Бойцова. Фото из архива.