Профилактическое мероприятие «Пешеход»

В 2020 году на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» было зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 4 человека погибли и 12 получили ранения различной степени тяжести. С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и формирования культуры поведения у участников дорожного движения на дорогах, на территории Вяземского, Угранского и Тёмкинского районов отделение ГИБДД с 26 января по 29 января 2021 года провело профилактическое мероприятие «Пешеход».

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.
Пешеходы (независимо от наличия или отсутствия у них водительского удостоверения) обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.
Обучение Правилам дорожного движения и основам безопасного поведения на дорогах проводится в образовательных учреждениях, начиная с дошкольного возраста. Госавтоинспекция, со своей стороны, принимает активное участие в этом процессе, обеспечивает образовательные учреждения необходимыми методическими пособиями, плакатами, световозвращающими элементами.

Уважаемые пешеходы! Соблюдайте Правила дорожного движения.