Служба дни и ночи

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается День сотрудника внутренних дел российской федерации – профессиональный праздник сотрудников МВД России. До 2011 года праздник назывался днем Российской милиции. Праздник тех, кто стоит на страже закона, еждедневно несет нелегкую службу, борется с преступностью, обеспечивает правопорядок. По данным статистики, в России насчитывается около 900 000 работников полиции. Здесь служат настоящие профессионалы своего дела, с честью справляющиеся с любыми, даже не простыми задачами. Об этом говорят цифры и факты – итоги работы оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Вяземский» за 9 месяцев 2021.

Бывших полицейских не бывает

Особые слова благодарности ветеранам, которые передают современному поколению сотрудников традиции честного служения профессии. Одна из них — Иванова Наталья Валентиновна, майор юстиции. В 1972 году она с отличием окончила Вяземское медицинское училище, затем училась в Смоленском педагогическом институте, который тоже успешно закончила.
В 1977 году по комсомольской путевке Вяземского горкома ВКЛСМ была направлена на службу в Вяземский ГОВД. Ей доверили сложную, но очень нужную и ответственную работу — инспектора по делам несовершеннолетних. Работая с несовершеннолетними подростками и неблагополучными семьями, она активно взаимодействовала с коллегами из отделений следственного и уголовного розыска, с участковыми инспекторами и другими подразделениями ГОВД. После переподготовки в институте Прокуратуры в Санкт-Петербурге её назначили следователем следственного отдела Вяземского ГОВД, а потом и старшим следователем следственного отдела. Наталья Валентиновна лично неоднократно принимала участие в задержании преступников совместно с сотрудниками других служб ОВД. За высокие результаты в предупреждении преступности и высоких показателей в служебной деятельности неоднократно поощрялась Почетными грамотами и Благодарностями. Активно участвовала в жизни отдела, избиралась членом женского совета ОВД, а также членом суда «офицерской чести», принимала участие в художественной самодеятельности, проводила большую правовую работу среди населения по профилактике преступлений и правонарушений.
За многолетнюю службу награждена медалью «За безупречную службу в МВД» за 10 лет; медалью «За безупречную службу в МВД» за 15 лет; медалью «За безупречную службу в МВД» за 20  лет; медалью «200 лет МВД»; нагрудным знаком «Отличник милиции»; нагрудным знаком «200 лет МВД»; медалью «Ветеран МВД»; знаком «За службу России» второй степени.
Уйдя на заслуженный отдых, работала в войсковой части 2625 в должности проводника служебных собак.
На сегодняшний день Наталья Валентиновна является членом совета ветеранов Вяземского ГОВД.

Совсем не так, как в кино…

В МО МВД России «Вяземский» служит Екатерина Евгеньевна Станкус, капитан юстиции. Сегодня она — следователь следственного отдела, имеет высшее юридическое образование.
Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс, коммиссар Мигрэ, мисс Марпл…. Этих героев мы знаем по художественным сериалам, где эти неутомимые следователи «раскручивают» немыслимые преступления. Собирательный образ следователя — это человек, легко справляющийся с преступным миром. Но это в кино. А реальная картина совсем иная. Следователь выезжает на место преступления, сталкивается порой со смертью, на нем лежит огромная ответственность. Следственная работа – это сбор и проверка доказательств по уголовному делу. Осмотр места происшествия, опрос множества людей, следственный эксперимент, очные ставки и многое другое. Все свои действия следователь оформляет в протоколах. Когда собраны все доказательства виновности лица, обвиняемого в преступлении, следователь составляет обвинительное заключение и направляет дело в прокуратуру для его утверждения и направления в суд.
Такой специалист — Екатерина. Служит в органах внутренних дел более 15 лет. Много лет проработала инспектором охраны общественного порядка, является ветераном боевых действий. За добросовестное отношение к службе переведена на должность следователя. По находящимся в производстве уголовным делам, расследование проводит в полном объеме и всесторонне. Объективно выносит представления об устранении причины и условий совершений преступлений. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел не допускает. Не считается с личным временем.

Патрульная служба – ответственная работа

Сергей Александрович Борисов – полицейский отделения патрульно- постовой службы МО МВД России «Вяземский».
Уже два года он трудится на этом посту. После окончания Вязьма-Брянской средней школы и курсов ДОСААФ по специальности «водитель» отслужил в армии. Мечтал о работе в полиции или МЧС. После армии пришел в МО МВД России «Вяземский», выбрал патрульно-постовую службу.
Патрульно-постовая служба полиции по праву считается самой близкой к народу, ведь 24 часа в сутки при любой погоде сотрудники ППС охраняют порядок и обеспечивают безопасность простых граждан. С ежедневным риском сталкиваются порой сотрудники патрульно-постовой службы. Вот и С.А. Борисов не предполагал, что в этот вечер будет рисковать своей жизнью, когда от работников скорой помощи поступил в полицию сигнал о вызове патрульно-постовой службы, так как больной оказался психически нездоровым человеком и угрожал безопасности фельдшеру скорой помощи. Полицейские вошли в квартиру. Пока оформляли медицинский полис, больной схватил большой кухонный нож и стал угрожать полицейским, размахивая им во все стороны. Сергей не растерялся, схватил его и стал удерживать, но все-таки получил удар ножом по пальцам. После недолгой борьбы полицейским удалось обезвредить нападавшего, к нему были применены средства ограничения подвижности. Он был доставлен в Вяземскую ЦРБ.
«Мы контролируем весь город и микрорайон Московский, — рассказывает Сергей. – Выезжаем на разные ЧП, аварии, бытовые конфликты. На работе бываем порой сутками». За свои оперативные действия он награжден Почетной грамотой.

Подготовила Людмила Парфёнова.