Праздник с «изюминкой»

В этом году традиционный праздник, посвященный Дню села, на станции Семлево оказался с «изюминкой». Это был своеобразный мини-музей «Русская старина», который открылся на втором этаже Дома культуры.

Чтобы данное событие состоялось, большую работу провели его заведующая Е.А. Богаченкова, художественный руководитель А.И. Журавлева и бывший библиотекарь О.Н. Пахомова. В течение трех лет они собирали экспонаты, настоящие сокровища старины глубокой. И, конечно, если бы не жители села, которые охотно откликнулись на просьбы инициаторов и которые, ничуть не жалея, отдавали свои раритеты в музейный уголок, эта интересная идея не смогла воплотиться в жизнь.

Каких только экспонатов здесь нет! Чего стоит один самовар, угли в котором для подогрева воды раздувались сапогом! А старинный сундук с таким «пудовым» замком, где девицы-красавицы хранили свои наряды? Для современного человека не менее интересны и прялки, и домашняя утварь да и другие вещи, которые были всегда необходимы в повседневной жизни…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №32 от 15.08.2019

В. НИКОЛАЕВА.