Старинный некрополь

То, что на улице Зелёной на окраине Вязьмы расположено старинное еврейское кладбище, знают разве только краеведы и люди, увлечённые историей. Но в июне прошлого года участники местного велосообщества Ирина Ящерицына и Максим Соколов открыли для себя этот уголок родного города и захотели привлечь к нему внимание горожан. Так родилась идея проведения субботника на еврейском кладбище, к реализации которой подключились не только вяземские активисты, но и волонтёры из Москвы и Смоленска.

На клич, брошенный в социальных сетях, откликнулись вязьмичи из движения “ЗаВело”, Культурного патруля, создатели креативного пространства “Штаб” в Смоленске, а также волонтеры из Москвы. Взору участников субботника в количестве 30 человек предстала печальная картина: на месте старинного кладбища, где в разные годы обрели вечный покой такие выдающиеся личности, как фотограф Ошер Аншелиевич, ставший автором наиболее известных видов дореволюционной Вязьмы, раскинулся непролазный бурьян, а по всему периметру образовались зловонные кучи мусора. Несмотря на огромный фронт работы, волонтёры дружно взяли в руки инструменты и принялись за расчистку кладбища.

“Во многих крупных городах старинные некрополи давно выступают культурным общественным пространством, а некоторые даже превращены в музеи, — говоря о цели субботника, отметил Максим Соколов. — В Вязьме, конечно, реализовать такое маловозможно, но всё же проявлять уважение к таким захоронениям необходимо”.

Последнее захоронение на еврейском кладбище в Вязьме было произведено в 1970-х годах. Пятнадцать лет назад оно было обследовано специалистами, которые выявили здесь 98 захоронений. При этом 38 из них имели признаки надгробных сооружений, на 16-ти сохранились фамилии умерших, а на 13-ти — даты смерти. В рамках субботника вязьмичи и гости города смогли более глубоко погрузиться в тему, узнав, например, чем еврейские надгробия (маццевы) отличаются от христианских.

В течение трёх часов на территории старинного некрополя велись активные работы. Волонтёры вырезали разросшиеся кустарники и траву, спиливали молодые деревья, а также приводили в порядок отдельные могилы, расчищая памятники и надгробные плиты от земли и мха. За ходом уборки и состоянием участников бдительно наблюдали вяземские волонтёры-медики — студенты Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина, сопровождавшие организаторов и гостей Вязьмы на протяжении всего дня.

“Субботники на кладбищах действительно очень жизнеутверждающи, — признался гость из Смоленска, профессиональный экскурсовод Михаил Ефимкин. — Когда своими руками приводишь в порядок такие территории, то, кажется, забвение отступает. И совершенно не важно, кто похоронен на том или ином участке. Все это настоящая живая память для жителей этого города, области, страны!”

После совместной плодотворной работы сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея провели для вяземских энтузиастов и их помощников из Москвы и Смоленска короткую экскурсию по нашему древнему городу, познакомив их с богатым культурным наследием Вязьмы.

Подготовила  Мария Киселёва.