Вяземская «хатынь»

В преддверие 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны на месте сожжённой деревни в урочище Пастиха был открыт обновлённый мемориал в память о мирных жителях, пострадавших от злодеяний фашистов. Работы проведены в рамках проекта партии «Единая Россия».

В годы войны Пастиха была фактически стёрта с лица земли. В феврале 1942 года немецкие оккупанты уничтожили все дома в деревне и жестоко расправились с 30-ю её жителями, помогавшим партизанам и бойцам Красной Армии. Среди заживо сожжённых в основном были женщины, старики и дети.

В марте этого года координатор проекта «Историческая память» И.В. Ляхов посетил это памятное место, чтобы обсудить с вязьмичами вопрос о расширении полигона твёрдых коммунальных отходов. Полигон находился в непосредственной близости с народным мемориалом и представлял угрозу для экологии. После поступления информации от обеспокоенных граждан члены партии подготовили обращение на имя губернатора Смоленской области с предложением не расширять полигон. Также ими была озвучена мысль о необходимости привести памятник жителям сожжённой деревне в порядок.

К 22 июня территория мемориала была благоустроена: рядом с памятным знаком в виде обгоревшего оконного проёма была установлена кирпичная труба с солдатской каской, памятный камень, а также таблички и скамейка. Площадка вокруг данных объектов была уложена бордюрным камнем, брусчаткой и гравием. В церемонии открытия обновлённого мемориала приняли участие Глава Вяземского района И.В. Демидова, депутат Смоленской областной Думы А.С. Василевич и жители Вязьмы. «В одной только Смоленской области были сожжены более 5000 деревень. Одна из них – деревня Пастиха Вяземского района, – напомнила Инна Демидова. – Это наша боль, наша вяземская «хатынь» и священное место для всех, чьи родственники погибли в годы Великой Отечественной войны».

Заупокойную литию по всем погибшим отслужил иерей А.К. Клименков. В завершение церемонии её участники возложили цветы к памятнику жителям сожжённой деревни.