В память о партизанке

В преддверии 80-летия основания движения партизан и подпольщиков вязьмичи объявили сбор средств на восстановление памятника Зое Космодемьянской. Ранее инициаторы переноса парковой скульптуры «Юным пионерам» с улицы Сычёвское шоссе на территорию Спортивной школы плавания выступили с идеей реконструировать монумент легендарной партизанке, находившийся на улице Комсомольской.

Памятник Зое Космодемьянской, или памятник партизанке, находился в нашем городе с 60-х по 80-е годы, но потом загадочным образом исчез. В архивах сохранилось лишь несколько фотографий монумента. Сначала памятник находился на территории городского парка рядом со зданием дома культуры, а затем был перенесён на улицу Комсомольская вместо пересечения её с улицей Перновского полка.

29 ноября этого года исполняется 80 лет с момента подвига и казни бесстрашной партизанки Зои Космодемьянской. А в феврале 2022 года исполнится 80 лет со дня присвоения юной партизанке звания Героя Советского Союза.  Поступок Зои, по силе своего мужества не уступавший подвигам бойцов советской армии, сумел поднять дух наших войск и придать им силы для ещё более ожесточённой борьбы с врагом.

«Современная молодёжь в большинстве своём не знает о подвиге этой юной комсомолки, и мы надеемся, что появление в Вязьме памятника Зое поможет заполнить этот пробел в знаниях подрастающего поколения, — пояснили авторы идеи. — Наша молодёжь должна стремиться к тому, чтобы быть достойной подвига этой девочки, так и не познавшей счастье и радость жизни, но ставшей великой героиней, передавшей эстафету отваги, приблизив победу и вселив веру в счастливое благополучие будущих поколений».

Юный ребенок с разумом мудреца и молодая девушка с мужеством мужчины. Кто, как не она, должна быть примером для подрастающего; с кем, как не с ней, связаны мы, потомки народа-победителя; кому, как не ей, светлая память и наше признание; кто, как не мы, должны помнить о её подвиге, увековечивая его и передавая потомкам?

Мы знаем лишь часть о той страшной войне,

Где каждая смерть приближала к победе.

И Зоин пример — он достоин вдвойне,

Чтобы помнить о мужественном следе…

Она не боялась и, не задумываясь, отдала свою жизнь, чтобы мы сегодня задумались, стали дорожить миром и жили счастливо.

Изготовлением монумента по архивным фотографиям занимается вяземский реставратор Виталий Казачков и работники артели «Вязьма». Жителям нашего города они знакомы, благодаря восстановленной парковой скульптуре «Счастливое детство», арт-объекту «Моя любимая Вязьма», скульптуре «Птица-феникс» во дворе Центральной районной библиотеки, пушке на стеле в сквере героев Первой мировой войны на привокзальной площади и некоторыми другими объектами, ставшим городскими достопримечательностями. По словам реставраторов, на воссоздание памятника советской партизанке, которой 13 сентября 2023 года исполнилось бы сто лет, нужно порядка 200 тысяч рублей. Сбор средств уже открыт, и сделать пожертвование на реконструкцию памятника могут все желающие на расчётный счёт артели «Вязьма»:

215119, Смоленская область, г. Вязьма, ул. Сычёвское шоссе, д. 36., ИП Бобков Виталий Алексеевич, телефон: 89056957742

Смоленское отделение № 8609 ПАО «Сбербанк»

Расчётный счёт 40802810059000017310

БИК 046614632

ИНН 672201518950

КПП 673002001

Готовый монумент авторы планируют установить на улице Комсомольская по согласованию с администрацией.