Одаривают теплом, надеждой и заботой

Настоящая хозяйка

М.А. Двораковская.

Как-то на просторах интернета мне встретилось такое красивое высказывание члена российской рэп-группы «ГРОТ», ратующей за здоровый образ жизни, Д. Геращенко: «Редко можно встретить горящего своим делом человека, фаната своего дела, отдающего себя без остатка другим людям. Смотреть на такого человека можно долго с замиранием сердца, как всматриваться в живой огонь или горный водопад. Своего рода медитация…». Это высказывание сразу запомнилось, потому оно – о нашем руководителе Марине Александровне Двораковской, директоре Ново-Никольского детского дома для умственно отсталых детей.

Каждое раннее утро начинается для нее с обхода учреждения, где живет более сотни ребятишек и людей молодого возраста с самыми разными заболеваниями. Марина Александровна возглавляет детский дом уже почти 10 лет и называет его просто домом, вторым родным домом. В этом человеке все с избытком, на полную силу. Неутомимость и яркость натуры… Желание нести добро, радость, красоту…

Для Марины Александровны директорство — не просто должность, а образ жизни. Как руководитель она делает все для того, чтобы детский дом процветал; чтобы для воспитанников создавалось единое воспитательное пространство, позволяющее каждому чувствовать себя в стенах учреждения комфортно и развивать способности к дальнейшей успешной социализации в жизни. На своем рабочем месте М.А. Двораковская — настоящая хозяйка, где ей знаком каждый уголок, где она находит время и силы для решения любых проблем, не жалея себя.

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь наш коллектив общим дело. Особая черта Марины Александровны – обостренное чувство нового. Она обладает каким-то неугасающим инновационным импульсом. Необыкновенная эта способность: уметь видеть все новое во множестве разных ситуаций и всегда быть готовой помочь в данном вопросе другим. Самые передовые педагогические находки, методические инновации получают отражения в практике работы нашего учреждения.

Любовь к детям, доброта, справедливость, трудолюбие, преданность своей работе — вот главные качества Марины Александровны. Как руководитель она сочетает в себе деловую активность с умением получать удовольствие в работе; вместе с подчиненными радоваться успехам и огорчаться неудачам. Всех наших особенных воспитанников директор знает по именам, умело находит индивидуальный подход к каждому из них.

Кропотливо и тонко Марина Александровна координирует воспитательный процесс и становление каждого члена коллектива. Много сил и энергии она отдает работе с молодыми специалистами, искусно и мудро корректирует деятельность опытных наставников. Уверенность в успехе директора заряжает всех нас оптимизмом, заставляет поверить в свои силы. Все это позволило коллективу стать дружной и сплоченной командой, которая способна решать любые вопросы воспитания.

Л. РУБЛЕВА, заведующая отделением.

Заслуживает самых добрых слов

Внимательная, отзывчивая, справедливая… Именно таких и многих других хороших слов заслуживает педагог-психолог Н.Н. Крючкова. У неё есть всё, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Свою деятельность в Ново-Никольском детском доме она начала 10 лет тому назад, окончив Марийский государственный университет.

Н.Н. Крючкова.

Наталью Николаевну отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Она старается быть для ребятишек другом, наставником. И воспитанники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей «второй маме», которая помогает им, особенным детям, познавать свой внутренний мир, сделав его богаче, научив строить будущее.

Своей главной задачей Наталья Николаевна считает помощь ребенку в умении приспосабливаться к окружающему миру и взаимодействовать с ним. Н.Н. Крючкова настойчива, требовательна, прежде всего, любит свое дело, легко находит общий язык с детьми. Она считает, что работа психолога интересная, важная, нужная, а главное, побуждает к постоянному самосовершенствованию, к стремлению изучать новое, открывать что-то неизведанное в хорошо известном.

В. ЗЛОБИНА, заведующая отделением.

Главное фото: https://novo.edusite.ru/p1aa1.html