С днём рождения, моя сторона!

Доводилось ли вам гулять по деревне вечером? Где-то вдалеке слышится протяжное и усталое мычание коровы, дружно блеют козы в чьём-то дворе; гордо восседая на верхушке изгороди на фоне заходящего солнца, горланит, зазывая всех по домам, матёрый петух… В один из таких тёплых летних вечеров отмечало своё 405-летие село Хмелита.

В маленьком зале сельского клуба, рассчитанном на 60-70 зрителей, совсем не было свободных мест. Люди стояли в проходе, жались к окну, толпились в дверях – казалось, что здесь собралось всё село. Пожилые селяне преобладали по численности, но и молодёжи было немало: дети с удовольствием лакомились сахарной ватой и поп-корном, продававшимися у входа. В небольшом фойе всех приходящих встречала выставка декоративно-прикладного искусства, экспонаты которой были изготовлены руками
самих хмелитцев.
Начался праздник, по традиции, с песни о Хмелите, написанной директором Хмелитской средней школы Т.П. Воробьёвой, в исполнении Елены Сафроновой. Затем к селянам обратился Глава Андрейковского сельского поселения А.В. Яровинин. Он тепло поздравил хмелитцев с 405-й годовщиной села, пожелал им долголетия, неиссякаемой энергии и веры в будущее. Депутат Вяземского районного совета депутатов, председатель совета ветеранов А.Г. Тыщенко, в свою очередь, тоже пожелал долгих лет Хмелите и всем её жителям …

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №30 от 1.08.2019

Мария Киселёва. Фото автора.