«День доверия»

В день 11-летия детского телефона доверия юные добровольцы подросткового волонтерского центра «Твой шанс», функционирующего на базе центра «Гармония», провели на центральных улицах Вязьмы акцию «День доверия».

Ребята распространяли среди жителей города визитки с номером детского телефона доверия, рассказали о принципах работы службы экстренной психологической помощи и ответили на вопросы вязьмичей.

Служба экстренной психологической помощи «Детский телефон доверия» с единым всероссийским номером 8-800-2000-122 создана по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям. Позвонить по общероссийскому номеру можно с любого телефона, звонок бесплатный и анонимный. Консультанты телефона доверия не решают проблем обратившегося за помощью, но помогают справиться с эмоциями, проанализировать сложившуюся ситуацию и подводят к самостоятельному поиску верного решения. Чаще всего дети и подростки звонят, чтобы поделиться своими тревогами, опасениями и переживаниями, связанными с взаимоотношениями со сверстниками, учителями и родителями. Учёба, домашние конфликты, ссоры с друзьями, первая любовь – наиболее частые темы для обращения. Родители наиболее часто обращаются за советами в вопросах воспитания детей, особенно подросткового возраста.